Встреча с художником Валентином Чекмасовым

19 января 2022 года сотрудники Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) Анна Александровна Ларионова и Ольга Алексеевна Балжиням посетили мастерскую карельского художника Валентина Сергеевича Чекмасова.

Валентин Сергеевич Чекмасов – известный карельский живописец и портретист, председатель правления Союза художников Карелии (1985-1991), Народный художник Российской Федерации.

Одни из самых известных произведений Чекмасова – портреты «Мать» (1969), «Хирург Васильев» (1972), «Поэт Т. Сумманен» (1983), «Памяти матери» (2003). Картины Валентина Сергеевича представлены в Государственной Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

В 2021 году Валентин Сергеевич принял участие в церемонии открытия музейной комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова».

Вторая встреча с художником состоялась в его мастерской. Валентин Сергеевич отреставрировал портрет «Писатель Д. Гусаров» (1983 год), подаренный нашей библиотеке дочерью писателя Анной Дмитриевной Гусаровой. Для портрета была изготовлена новая рама, а сам он был заново покрыт лаком.

Обновлённый портрет висит в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова»

Сотрудникам библиотеки представилась уникальная возможность побеседовать с художником. В ходе интервью Валентин Сергеевич рассказал, почему выбрал профессию художника (связать свою жизнь с творчеством он решил с детства), а также поделился воспоминаниями о Дмитрии Яковлевиче Гусарове – как проходило написание портрета. В мастерской даже сохранился тот самый диван, на котором позировал Дмитрий Яковлевич!

Видеоинтервью будет представлено в электронном ресурсе «Д. Я. Гусаров: писатель, редактор, патриот» на сайте Петрозаводской библиотечной системы.