Встреча с поэтами Карелии

24 марта 2022 года в рамках Всемирного дня поэзии и Недели детско-юношеской книги на базе Академического лицея прошла встреча с карельскими поэтами Еленой Сойни и Александром Веденеевым. Заведующая Библиотекой № 22 (Лососинское шоссе 31, корп.5) Наталья Александровна Кяжева представила авторов и рассказала о книгах, где опубликованы их стихи.

Современные поэты – это обычные люди, которые, однако, не перестают удивляться красоте природы родного края и живущих здесь людей. Своим творчеством они вдохновляют нас на то, чтобы гордиться своей родиной, показывают, что и в глубинке создаются удивительные произведения. И поэтому встречи с поэтами всегда запоминаются надолго.

Александр Веденеев рассказал о себе, поделился воспоминаниями о своей творческой жизни. Свои первые стихи он начал писать еще в школьные годы. Его ранние стихотворения публиковались в республиканских газетах. В составе агитбригат он побывал в разных районах Карелии, принимал участие во всесоюзных совещаниях молодых писателей в Юрмале и Москве. В 1981 году стал лауреатом конкурса молодых писателей журнала «Юность». Далее публиковался в «Литературной России», «Студенческом меридиане», в журнале «Север» и других изданиях.

Александр Петрович почитал ребятам свои стихи из сборника «Звезда. Зерно. Цветок», который подарил библиотеке. В сборнике есть как новые произведения Александра Веденеева, так и уже знакомые читателю. Тематика стихотворений разнообразна: это и строки, посвященные районам нашего города Зареке и Перевалке, и стихи о природе, и иронические произведения.

Дом источает уют,
Дышат цветы в палисаде,
Трубы колечки совьют,
Выпекут, словно оладьи.
Зной по округе разлит,
Выжелтив старые крыши.
Лишь грузовик пропылит
Редко – и снова затишье.
Медленный времени ход –
Отдых усталым – от спешки,
От потрясений, невзгод
В годы орла или решки.
Заново город воскрес,
Помня военную бездну.
...Что ж, возрожденье – наш крест
В царстве земном и небесном.
Воздух от зноя дрожит,
Вторя извивам растений,
В воздухе носится – «Жить!»
И по присловью, л е ж и т
С е р д ц е к старинным ступеням,
К темным воротцам резным,
К ласковым гладким перилам,
К старым и малым, к родным,
Не позабывшим о милом.

Елена Григорьевна Сойни – поэт, литературовед, переводчик, доктор филологических наук. Первые стихи Елены Григорьевны опубликованы в журнале «Север». Также она является автором более 70 научных работ. В 2001 году Елене Сойни присуждено звание «Лауреат года Республики Карелия».

Елена Григорьевна представила школьникам свою книгу «Ночная северная птица» и почитала стихи из этого сборника. В сборник вошли новые стихи, а также самые известные из опубликованных ранее. Удивительно пронзительные стихи об отношении к современности, к людям, о любви. Кроме того, в сборник вошли переводы финских, английских и китайских поэтов: Нэнси Мэттсон, Ли Ци, Хели Лааксонен.

Сбереги мне озеро до тепла,
С берегом березовым у косогора...
С первыми морозами я ушла,
Но вернусь с последними – это скоро.

От зверей смородину приукрой,
Помнишь, как нам сладостно
было с нею?
А с черникой, собранной тобой,
Пироги намного вкуснее.

Все пути заснежены – вьюга – Русь,
Не на лыжах мне, не на конях,
Но однажды с радостью я прорвусь
В твой пейзаж морозной строкою.

Сбереги мне озеро до тепла,
Без пригляда озеру жить опасно.
Ну а печка русская все цела?
Раз цела, то жди меня ближе к Пасхе.

Наличие сборников стихов Елены Сойни и Александра Веденеева, а также произведений другиз карельских поэтов и писателей уточняйтепри помощи электронного каталога Петрозаводской ЦБС!