Встреча с сотрудником МЧС

В Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) в рамках работы библиотек по гражданско-патриотическому воспитанию населения для студентов «Петрозаводского автотранспортного техникума» состоялась беседе с сотрудником МЧС на тему «Оказание первой помощи пострадавшим».

Фельдшер медико-психологической службы Специализированной пожарно-спасательной части МЧС по Республике Карелия С. В. Соснов рассказал, какие действия необходимо предпринять для проведения общего осмотра при различных травмах: ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, черепно-мозговых травмах. Кроме того, сотрудник МЧС ознакомил студентов с правилами собственной безопасности и вызова скорой помощи.

В завершении встречи библиотекарь представила литературу из фонда Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова о гражданской защите населения.

1. Дарман, П. Учебник выживания в экстремальных ситуациях : [опыт специальных подразделений мира] / П. Дарман ; [пер. с англ. И. Кудишина]. – Москва : Яуза, 2002. – 347 c.

2. Джонсон, К. Учебник выживания : 150 способов спастись в экстремальных ситуациях : 150 ways to survive emergency situations / К. Джонсон ; [пер. с англ. Ю. К. Рыбакова]. – Москва : Мир книги, 2006. – 319 с.

3. Ильин, А. А. Школа выживания в природных условиях/ А. А. Ильин ; Оформ. худож. С. Ляха. – М. :Эксмо, 2003. – 382 с. – (Экстремальные ситуации).

4. Ильин, А. А. Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях / А. А. Ильин. – Москва : Эксмо, 2003. – 380 c. – (Экстремальные ситуации).

5. Ильин, А. А. Энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях / А. А. Ильин ; Худож. С. Киселева. – Москва : ЭКСМО, 2003. – 383 с. – (Как сохранить жизнь).