«Я пишу о человеке и о времени»

20 ноября 2022 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) прошла творческая встреча с карельским писателем Владимиром Софиенко.

На встречу Владимир Геннадьевич приехал с женой Еленой. Они оба очень интересные, располагающие к себе люди, поэтому разговор состоялся непринужденный, содержательный и разноплановый.

Первые вопросы были, конечно же, о творчестве, о начале писательской карьеры. Елена как первый читатель произведений дополняла рассказ мужа своими впечатлениями, чувствами, деталями. Рассказы и повести Софиенко содержат немало автобиографического материала, так что читатели заочно уже были знакомы с автором, что прибавило доверия и теплоты в разговор.

В. Софиенко создает, как он сам считает, реалистическую прозу с элементами фантастики. Дело ведь не в жанре книг, а в том, что литература должна быть качественной!

Владимир и Елена больше десяти лет проводят международный фестиваль для литераторов «Петроглиф». Приезжающие на фестиваль писатели и поэты вдохновляются Карелией (как когда-то вдохновился и полюбил нашу республику сам Софиенко), и в результате появляются книги. Это «Поцелуй Карьялы» и новая – «Живой Север», которую автор и составитель подарил нашей Библиотеке.

Последние же на данный момент произведения автора были опубликованы в журнале «Нева» (№ 9, 2022).

Не перечислить всех вопросов и тем, затронутых на встрече. Однако хотелось бы привести примеры поэтического мироощущения Владимира Софиенко. Как признался Владимир, он слышит звучание, мелодику пространства. Например, Казахстан звучит игрой цикад, звук уходит под купол неба и не отражается, не возвращается обратно. Калининград – это пауза, ожидание новой мелодии. Харьков – длинный растянутый мотив бандуры, слышимый из окна. Карелия – удар гигантского колокола, звук которого поднимается над соснами, скалами и уходит в бесконечное небо…