Юбилей в кругу друзей. Библиотеке – 85 лет!

18 декабря 2022 года в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского,63) состоялась праздничная встреча в честь юбилея библиотеки.

Праздник начался с исторического экскурса, который провела заведующая отделом обслуживания Мария Евгеньевна Смирнова. Гости узнали, что библиотека в районе Сулажгора была основана в 1937 году при крестьянском клубе, бывшей церкви имени святого великомученика Дмитрия Солунского.

За 85 лет библиотека прошла долгий путь – от небольшой библиотеки с книжным фондом в 650 экземпляров книг до современного учреждения, в котором насчитывается около двадцати тысяч изданий.

Приоритетное направление в работе Библиотеки – краеведение. В 2005 году здесь начала работать музейная экспозиция «Сулажгора – наш дом родной», экспонатами которой стали раритетные предметы быта жителей района. Сотрудники библиотеки собирают и систематизируют материалы по истории Сулажгоры, чтобы повысить интерес читателей к прошлому и настоящему района, в котором они живут.

За 85 лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками и просто близкими людьми. Каждый человек, работавший в её стенах, оставил здесь частичку своей души.

Свои поздравления библиотеке подарили: директор МУ «Петрозаводская ЦБС» Ю. А. Нестерова, депутат Петрозаводского городского Совета С. В. Ильин, председатель Совета ветеранов района Сулажгора Е. И. Военушкина, а также постоянные читатели библиотеки.

На протяжении своего 85-летнего пути библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации.