«За чем пойдешь, то и найдешь»

9 апреля 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялась семейная викторина по пьесе Александра Николаевича Островского «За чем пойдешь, то и найдешь», посвященная 200-летию великого драматурга.

Александра Островского называют основоположником русского национального театра. Он обогатил репертуар театров, написав 47 пьес, и на протяжении всего жизненного пути был предан драматическому искусству.

Гости встречи познакомились с биографией Островского, вспомнили его главные произведения, ставшие классикой русской литературы и сцены, посмотрели отрывки из экранизаций пьес «Свои люди – сочтемся», «Лес», «Гроза», «Бесприданница».

Викторина была посвящена пьесе «За чем пойдешь, то и найдешь». Это произведение было написано в 1861 году и имело второе название, вначале служившее подзаголовком – «Женитьба Бальзаминова». Но после успешного фильма 1964 года, поставленного Константином Воиновым, второе название стало первым, и теперь эту пьесу включают в сборники драматурга чаще под названием «Женитьба Бальзаминова».

Мише Бальзаминову Александр Островский посвятил целых три пьесы, две другие: «Праздничный сон до обеда» и «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» Вместе с «Женитьбой Бальзаминова» они составляют трилогию, которая легла в основу знаменитого фильма.

Участники викторины вспоминали любимых героев, крылатые выражения и самые яркие события пьесы. На что готов пойти Бальзаминов ради удачной женитьбы? Какой указ издал бы Михайло Дмитриевич, если бы был царём? Вместе с гостями мы вспомнили лучшие моменты пьесы и, конечно, посмотрели отрывки из фильма с Георгием Вициным в главной роли.

В завершение встречи состоялся розыгрыш двух билетов на спектакль Национального театра Карелии «Женитьба Бальзаминова». Счастливчиками стали Галина Павловна Афанасьева и Ольга Владимировна Семёнова.

Выражаем благодарность Национальному театру Республики Карелия за предоставленные призы для участников викторины в честь юбилея великого драматурга!