«Зелёный день в библиотеке»

22 апреля 2024 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) состоялся день экологических знаний для детей и взрослых. Этот день мы посвятили природе, её ресурсам и защите. Все мероприятия также были приурочены к Международному дню Земли, который отмечается 22 апреля.

Для самых маленьких читателей, дошкольников из детского сада № 61 (группа «Радуга») и детского сада № 15 (группа «Семицветики»), мы провели час экологической сказки «Как дети спасали лес».

Прочитали сказку «Как Гриня и Тима спасали лес от огня» из книги Елены Ульевой «Тима и Гриня спасают планету». Обсудив сказку, дети определили по картинкам из книги, что запрещают те или иные знаки. А затем разыграли сказку Татьяны Кирюшатовой «Лесное происшествие».

Ребята из центра «Надежда» вместе с педагогами приняли участие в экологическом квесте «Сделай выбор». На одной из станций ребята познакомились с книгой Петра Волцита «Большая энциклопедия юного эколога» и узнали, что изучают эти специалисты. Восстановили цепочку взаимосвязей в природе, объяснили, зачем для молока нужны мыши. На следующих станциях дети определяли бабочек, птиц, млекопитающих с помощью справочников и атласов. Ребята очень старались, выполнили все задания.

Также для детей провели викторину о деревьях; за правильный ответ дети получали конфетку в зеленой обертке с улыбкой.

День завершился лекцией гида-экскурсовода Е. А. Першиной «Богатства нашего края» (16+). Слушатели побывали на виртуальной экскурсии по интереснейшим уголкам Карелии, узнали обновленные данные по ресурсам республики. Мероприятие прошло очень эмоционально, несмотря на довольно строгий формат.

В течение дня посетители библиотеки обменивались отростками комнатных растений, в этот раз выбор был особенно разнообразен.

Всего в «Зеленом дне» приняли участие более 80 человек.