«Женские образы в творчестве Бадри Топурия»

26 сентября 2021 года в Библиотеке №3 им. Н. Клюева прошло открытие персональной выставки картин «Женские образы в творчестве Бадри Топурия».

Бадри Отарович Топурия – художник, известный не только в России и Грузии, но и за рубежом.

Родился Бадри Топурия в Грузии в 1956 году. На его увлечение живописью повлияли мать – Нодия Цисана Левановна, художник-дизайнер по одежде, дядя Коява Сосо, известный в Грузии скульптор, тетя Нодия Динара, художник-график. В Грузии он окончил художественную школу, Художественное училище им. Я. И. Николадзе, затем – факультет живописи в Государственной академии художеств (Тбилиси).

Бадри Топурия – Член Союза художников Грузии, член Союза художников России, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, доцент кафедры Изобразительного искусства и дизайна Петрозаводского государственного университета.

За годы преподавательской деятельности Бадри Отарович выпустил множество студентов. Среди его выпускниц особо хочется отметить известного художника-иллюстратора Анастасию Трифанову (в замужестве Соломещ). Одна из первых книг, которую иллюстрировала Анастасия – «Сказки финно-угорских народов». Всем известная «Серебряная «Калевала», получила название именно за оформление, выполненные Анастасией Трифановой. В её послужном списке также прекрасные иллюстрации к книгам карельских детских писателей И. В. Полуницына, Н. Крапивина и других.

Бадри Топурия известен своими пейзажами, натюрмортами и конечно циклом «Петрозаводск и петрозаводчане». В картинах много ярких, неожиданных цветов, что покоряет публику новым видением на наш край – Карелию и отличает его от других карельских художников.

Во время встречи посетители выставки задавали много вопросов художнику, на которые он отвечал с удовольствием. Также Бадри Отарович рассказал много интересного о себе, о своем творчестве.

Председатель Общества грузинской культуры в Карелии Чичуа Елена Зурабовна оценила вклад Бадри Отаровича Топурия в развитие изобразительного искусства Карелии, и пожелала, чтобы выставки художников, в том числе и грузинских, в библиотеках стали доброй традицией, направленной на сохранение мира и согласия в Карелии.

Теплые слова и пожелания успехов в творчестве и работе со студентами Бадри Отаровичу высказала член Союза педагогов-художников Республики Карелия, художник, Анастасия Примак, которая специально приехала из г. Лахденпохья, чтобы посетить персональную выставку художника.

От имени всех коллег с кафедры изобразительного искусства и дизайна Петрозаводского государственного университета с открытием выставки поздравила преподаватель Елена Тимофеева.

В конце встречи член Общества грузинской культуры Карелии Натия Квачадзе (врач-педиатр) исполнила аджарский танец.

Благодарим Бадри Отаровича за интересную встречу. Желаем новых творческих свершений.