«Жизнь – самый крутой источник вдохновения!»

12 декабря 2022 года в музейной комнате Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) прошла творческая встреча с писателем Олегом Кожиным.

Карельские писатели нечасто пишут в жанре хоррора. Олег Кожин – исключение, ведь именно на «ужастиках» он построил свою карьеру. В его авторском «арсенале» три романа, несколько повестей, более сорока рассказов и даже хоррор-стихотворения!

На встречу с Олегом Кожиным пришли ученики 10 класса школы № 6. Ребята быстро включились в беседу и захотели узнать о писателе больше. Оказалось, что Олег иногда берет идеи даже изснов (конечно, если они страшные). Так, например, произошло с рассказом «Где живёт Кракен?»: на фоне стресса от переезда из Норильска в Петрозаводск Олегу приснился сон, эмоции от которого так переполнили писателя, что он запечатлел их на бумаге.

О жанре, в котором Олег Кожин работает более 15 лет, писатель отзывается так: «Я не смотрю фильмы ужасов. У меня профессиональное непереваривание. Я смеюсь на страшных моментах! Да и взрослого человека сложно напугать чем-то, кроме счета за квартиру или ипотекой какой-нибудь».

На вопросы о вдохновении Олег Кожин отвечал ёмко: «Жизнь – самый крутой источник вдохновения. Все сюжеты берутся из неё, даже самые фантастические!».

Также писатель заметил, что всё, о чём бы мы ни писали, неразрывно связано с человеком и его мироощущением: «...потому что мы не знаем других форм жизни, мы не знаем других форм разума, мы знаем только себя, мы знаем только “человеков”. Толкин писал про людей, несмотря на то, что там есть драконы».

О своих произведениях Олег говорил «с душой», ласково называя свои книги «детьми»: «Они (книги) как дети: ты их родил, вырастил и отпустил. Всё. Дальше они должны жить сами и лучше уже не влезать туда, не пытаться что-то кому-то объяснять».

Также в процессе общения Олег Кожин поделился писательскими секретами. Он рассказал, как побороть боязнь чистого листа, которая, к слову, случается не только у литераторов, но и у простых учеников, когда им, к примеру, предлагается написать сочинение: «Вы садитесь в комнате, в которой привыкли работать, выбираете любую вещь, знакомую вам, и начинаете писать. Вот, например, шкаф. Шкаф, сделанный из дерева. Он серого цвета. Можете даже писать, что, возможно, этот шкаф принимал участие в захвате земли инопланетянами, пришельцами. Абсолютно всё подойдет!»

Кроме творчества Олег Кожин рассказывал и о простых житейских вещах. Например, о родном Норильске: «Я видел Якутию, я был на озере Таймыр, я видел, что такое “черная пурга” – это когда ты просто идешь, и тебя уносит. Жизнь на севере такая штука!»

Встреча с писателем, кажется, могла продолжаться весь день – настолько ребятам понравился наш карельский мастер ужасов!

Общение с Олегом Кожиным получилось очень живым, информативным и интересным. Не каждый день говоришь с писателем, который готов делиться опытом, секретами и увлекательными историями так честно и с таким неугасимым огнем в глазах и в сердце!

Всего мероприятие посетили 19 человек.