2021 год – «Город читает детям карельские руны»

2 апреля 2021 года, в Международный день детской книги, по инициативе Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска проходит ежегодная Общегородская акция в поддержку детского чтения «Город читает детям». Сегодня акция пройдет под девизом «Город читает детям карельские руны». Известные прозаики, поэты, журналисты Карелии, профессиональные и самодеятельные артисты, специалисты в сфере культуры, педагоги и волонтеры будут читать детям произведения древней народной поэзии в переложении выдающихся переводчиков и писателей.

В библиотеках и школах карельские руны читают актеры Национального театра Республики Карелия Александра Анискина, Никита Анисимов, Алексей Белов, Александр Куйкка, Ольга Портретова; писатели Татьяна Валит, Яна Жемойтелите, Елена Харламова, Павел Сысоев, Галина Лажиева; заместитель директора по творческому планированию Карельской государственной филармонии Татьяна Талицкая, артисты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, лауреаты международных конкурсов Юлия Ерёмина и Александр Милицкий, лауреат международных конкурсов Николай Истомин; члены Общественной палаты Республики Карелия, коллектив сотрудников Детского сада №115 «Якорек», студенты Петрозаводского государственного университета, техникумов и колледжей города.

В Торгово-развлекательном комплексе «Лотос PLAZA» маленькие посетители, их родители и педагоги услышат карельские руны в исполнении актера Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» Александра Галиева, поэта, журналиста Светланы Бердовой, художественного руководителя и дирижера Мужского камерного хора Карельской государственной филармонии Алексея Умнова, помощника председателя и пресс-секретаря Общественной палаты Республики Карелия Анны Игнатенко. Громкие чтения сопровождают выступления юных кантелистов Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало.

На сайте Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска акция «Город читает детям карельские руны» проходит в онлайн формате. Наши друзья и партнеры исполняют эпические песни о далеких–далеких мифологических временах, повествование о которых легло в основу всемирно известного эпоса «Калевала».

Звучат отрывки из Руны 1 и 2, рассказывающие о сотворении мира и рождении богатыря, вещего рунопевца Вяйнямёйнена.

Елена Козлова, сотрудница Библиотеки №15.

Лариса Волкова, старший воспитатель Детского сада №115 «Якорек»

Вячеслав Поляков, актер Национального театра Республики Карелия

Общеизвестно, что единого сюжета у эпоса нет – действие, где плавно, а где и «рывками», переходит с одного на другое, повествуя о повседневных занятиях, надеждах, чаяниях главных героев. Значительное место древние певцы отводили личной жизни героев, теме поиска невесты, сватовства, которое не всегда оказывается удачным.

Елена Пиетиляйнен, писатель, главный редактор журнала «Север» читает Руну 5, где опечаленный Вяйнемейнен оплакивает гибель своей невесты Айно и пытается вернуть ее из водной пучины. Однако погибшая девушка, превратившись в рыбку, уплывает от своего незадачливого жениха.

Создатели карельских рун ежедневно вступали в бой с суровыми силами природы: непроходимой тайгой, холодными волнами северных рек и озер, что не могло не отразиться в их песнях.

Читатели Библиотеки №7 Надежда Гусейнова и Татьяна Алейникова исполняют отрывки из Руны 7, где повествуется о злоключениях Вяйнемейнена, упавшего в море и горько сетовавшего на свою судьбу. Мифологическое существо – могучий орел, вызволяет героя из беды и доставляет на берег суровой Похъёлы.

Тема сватовства вновь возникает в одной из самых красивых рун «Калевалы» – Руне 8. Детский поэт Елена Харламова со свойственным ей артистизмом передает романтическую встречу Вяйнемейнена с прекрасной девицей, сидящей на радуге.

Руны отражают и особенности культуры, быта, традиций, образа жизни племен, населявших территорию древней Карелии. Несложно заметить, что девушки «Калевалы» неохотно выходят замуж, а прощанье с родным домом проходит чрезвычайно болезненно. Это неудивительно, если принять во внимание представления о жизни в чужой семье, которые нашли отражения в Руне 23 в наставлениях невесте. Руна 23 звучит в исполнении Галины Костюковой, старшего воспитателя Детского сада №104.

Скорбь невесты, покидающей родной дом передаст Диана Мокрецова, юная читательница Библиотеки №7, прочитав отрывки из Руны 18.

Непросто добиться руки избранницы и жениху: о мифологических испытаниях, выпавших на долю одного из них – Ильмаринена, рассказывает Руна 19 и Даниил Чвырев, студент 4 курса Петрозаводского автотранспортного техникума.

В карельских рунах многое происходит впервые: строится первая лодка, рождается железо, изготавливается первый музыкальный инструмент, впервые звучит музыка. Послушайте Руну 40 в исполнении чтеца-декламатора Юрия Тихомирова, в которой повествуется об изготовлении кантеле из костей щуки.

В песнях «Калевалы» отражаются не только подвиги мифологических героев, но и верования присущие карелам и финнам в дохристианские времена. Интересна с этой точки зрения Руна 47, где рассказывается о похищении солнца и месяца старухой Лоухи и зарождении искры – будущего источника новых светил. Руна звучит в исполнении Елены Барбашиной, руководителя общественной организации «Общество дружбы «Карелия-Финляндия».

Мы благодарим всех наших друзей, партнеров, читателей за участие в акции «Город читает детям»!
Ждем вас в библиотеках города!