Экскурсия для членов литературного клуба «Душегрейка»

16 ноября 2021 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова» состоялось заседание литературного клуба «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова.

Вниманию «душегрейцев» была представлена лекция «Музей-заповедник “Кижи”: знакомство с основной экспозицией на острове». Научный сотрудник службы истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Дарья Абросимова рассказала участникам клуба об основной экспозиции музея-заповедника «Кижи» «Русские Заонежья». «Душегрейцы» познакомились с архитектурными и этнографическими памятниками культуры расположенными в южной части острова Кижи.

В начале мероприятия «душегрейцы» познакомились с книжной выставкой «Кижи – остров сокровищ». Книги, представленные на выставке, посвящены архитектуре острова, декоративно-прикладному искусству и устному народному творчеству Заонежья.

В ходе встречи участники клуба задавали интересующие их вопросы. Так, например, Вера Авдеевна Костина попросила рассказать о месте прежнего расположения церкви Воскрешения Лазаря. А Татьяна Александровна Резанова спросила о том, можно ли посетить остров Кижи в зимний период. Несколько вопросов были посвящены особенностям реставрации храма Преображения Господня.

Для «душегрейцев» также была проведена экскурсия по музейной комнате. Несмотря на то, что участники клуба знакомы с творчеством писателя, некоторые факты из жизни Дмитрия Гусарова для многих стали открытием. С большим интересом «душегрейцы» слушали рассказ о том времени, когда Дмитрий Яковлевич был главным редактором журнала «Север» (ранее – «На рубеже»). Писатели, чьи имена когда-то открыл Дмитрий Яковлевич, сегодня известны многим участникам клуба.