21 марта 2019 г. в Национальной библиотеке Республики Карелии прошел практико-ориентированный семинар «Библиотека как информационная среда для пользователей с ограниченными возможностями здоровья» для специалистов библиотечной системы города Петрозаводска.

Основная цель практико – ориентированного семинара получить знания и объединить усилия специалистов, осуществляющих работу с людьми с ограниченными физическими возможностями.

Участники семинара отметили высокий профессионализм организации семинара. Выступления сотрудников НБ РК содержали теоретические и практические рекомендации по обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья в общедоступных библиотеках. Знания, полученные на семинаре, помогут нашим специалистам организовывать обслуживание пользователей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных библиотеках города.

ПРОГРАММА

Ведущая: Булеца Людмила Александровна, главный библиотекарь, руководитель кафедры обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья отдела библиотечного обслуживания БУ «НБ РК»

21 марта, четверг

09.45 – 10.00

Регистрация участников семинара

Худякова Тамара Анатольевна, главный методист отдела организации и методики библиотечной работы БУ «НБ РК»

10.00 – 10.05

Открытие семинара

Булеца Людмила Александровна, главный библиотекарь, руководитель кафедры обслуживания пользователей с ОВЗ ОБО БУ «НБ РК»

10.05 – 10.30

Библиотечные услуги для инвалидов: обеспечение физической и информационной доступности

Куликова Маргарита Михайловна, главный методист отдела  организации и методики библиотечной работы БУ «НБ РК»

10.30 – 11.00

Специфика обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке

11.00 – 11.20

Библиотека в жизни незрячих. Грамотный подход к обслуживанию слабовидящих и незрячих людей

Черепанов Олег Анатольевич, библиотекарь отдела библиотечного обслуживания БУ «НБ РК»

11.20 – 12.00

Роль тифлоинформационных технологий в социализации слабовидящих и незрячих

12.00 – 12.30

Перерыв

посещение кафе «Library» по желанию (НБ РК, 1 этаж)

12.30 – 12.50

Практические рекомендации по созданию тактильных книг и пособий

Фёдорова Елена Александровна, художник-конструктор отдела библиотечного обслуживания БУ «НБ РК»

12.50 – 13.40

Этика и специфика обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья

Добрынина Екатерина Арнольдовна, учитель-дефектолог отдела библиотечного обслуживания БУ «НБ РК»

13.40 – 13.50

Подведение итогов работы. Закрытие семинара.