Фестиваль одной книги «Я – слон!»

5 декабря в  отеле «PITER-INN» (пл. Гагарина, 1) состоялся Фестиваль одной книги «Я – слон!» Владимира Рудака и Лены Ужиновой. Организатор мероприятия – муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» Петрозаводского городского округа. Фестиваль прошел в рамках проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (КА 3018), «CULTURE OPEN — CREATING CULTURE TOGETHER» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» и Всероссийской акции «Эстафета доброты», посвященной Международному дню инвалидов.

От имени Администрации Петрозаводского городского округа участников фестиваля поприветствовала Анухина Ольга Михайловна, главный специалист Управления культуры. Ольга Михайловна обратила внимание на то, что впервые в Петрозаводске проходит мероприятие такого формата, как фестиваль одной книги, в котором примут участие авторы произведения, актеры театров Республики Карелия, она отметила значимость «удивительной» книги – первом в России социокультурном проекте по комиксу об инклюзии. В заключение Ольга Михайловна пожелала организаторам фестиваля плодотворной работы, а гостям приятного вечера с хорошей книгой.

Ведущая, Галина Степановна Худоева, заведующая отделом планирования и развития Централизованной библиотечной системы, рассказала об уникальности книги «Я – слон!» Владимира Рудака и Лены Ужиновой. По версии Международной детской и юношеской библиотеки в Мюнхене, книга «Я — слон!» определена как «значительная и необыкновенная детская книга разных стран мира» и включена в престижный международный список «Белые вороны 2017». Уникальностью является и то, что «Я – слон!» – первый российский графический роман, затрагивающий тему инвалидности.

Оригинальным образом участники фестиваля познакомились с содержанием самой книги. Наталия Антипина, актриса Негосударственного авторского театра Республики Карелия «Ad LIBERUM» и Владислав Тимонин, актер Театра кукол Республики Карелия, представили театрализованное чтение романа. Влад Тимонин в роли Антона, рассказчика — слона, танцующего толстокожего животного. Наталия Антипина в роли Фаины, представительницы той другой жизни, жизни за порогом больницы. Их «партнер» –тряпичная кукла. Вместе они составили то целое, которое немного характеризует человека, тело которого искалечено, но внутренне «я» никак не хочет соглашаться с тем, что пришло время забыть о старых планах и начать кроить новые.

Видеозапись художественного чтения можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Графический роман это творчество двух авторов – писателя и художника-иллюстратора. На фестивале состоялась встреча читателей с авторами романа – Владимиром Рудаком и Леной Ужиновой.

Владимир Рудак, писатель, музыкант, режиссер, сценарист из Петрозаводска и Лена Ужинова, московский художник – иллюстратор, автор комиксов, сценарист и режиссёр мультфильмов, рассказали о том, как появился графический роман. Сначала Владимиром Рудаком была написана пьеса - позитивная история молодого человека, который лишился возможности ходить. Идея графического романа по пьесе Владимира Рудака возникла у Лены Ужиновой. Ей понравилась пьеса и Лена сама нарисовала ее в картинках. В этом году в театре Community Stage в Москве при поддержке Ассоциации деятелей инклюзивного искусства  состоялась премьера спектакля по пьесе Владимира Рудака «Я – слон!».

Участники фестиваля были активны, задавали авторам много вопросов, которые выходили за рамки одного романа «Я – слон!». Их интересовало все творчество авторов: что значительного произошло в прошлом, какие планы в будущем.

Полная видеоверсия беседы со зрителями опубликована на нашем YouTube-канале.

Директор Централизованной библиотечной системы Петрозаводского городского округа, Ю. А. Нестерова, поблагодарила авторов графического романа «Я — слон!», актеров, познакомившим с этим произведением гостей фестиваля и выразила свое впечатление о графическом романе. По мнению Юлии Александровны, «Я - слон!» это не только с юмором рассказанная грустная история человека в инвалидной коляске, но и история о том, как оставаться человеком в сложной жизненной ситуации.

В заключение мероприятия ведущая фестиваля от лица всех сотрудников муниципальных библиотек города Петрозаводска, пригласила горожан в библиотеки, где можно прочитать не только графический роман «Я - слон!», но и другие произведения Владимира Рудака.

Все фотографии встречи можно посмотреть здесь.