Итоги конкурса на лучшую газетную заметку «Лесные происшествия»

В последний день марта и школьных весенних каникул в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, д.14) было многолюдно. На закрытие Недели детской и юношеской книги пришли юные читатели со своими родными, чтобы попасть на пресс-конференцию, посвященную 125-летию замечательного писателя-натуралиста Виталия Бианки. В пресс-конференции приняли участие «Биограф Писателя», «Лесничий» и участники конкурса заметок «Лесные происшествия».

Традиционно в программу проведения Недели детской и юношеской книги включаются различные конкурсы. В этом году среди читателей проводился конкурс на лучшую газетную заметку «Лесные происшествия», в котором приняли участие 39 человек. В состав жюри вошли: Анастасия Мячина, специалист по связям с общественностью управления культуры Администрации города, журналист; Анна Легун, методист ГБОУ ДО РК РЦРДО «Ровесник»; Наталья Мешкова, главный редактор Интернет-журнала «Лицей». Участники конкурса с волнением ждали оглашения результатов. Первое место за заметку занял Молодцов Андрей, ученик 5 «М» класса Академического лицея. Второе место разделили Фофанова Юлия из 5 «Б» класса школы №10 им. А. С. Пушкина и Иванов Святослав, ученик 6 «В» класса школы № 33. А третье место досталось Кирпичниковой Диане, ученице 6 «А» класс Академического лицея.

В рамках проведения конкурса специалисты библиотек стремились решить и задачи, поставленные проектом «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» - показать возможности библиотек для интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, позиционировать библиотеки как площадки уравнивания прав и возможностей людей с ограниченными возможностями, вовлечь целевые группы проекта в совместное творчество.

Поэтому впервые в конкурсе наравне со всеми приняли участие и дети с ограниченными возможностями здоровья. Ученик Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 23 Александр Веневцев отправил на конкурс заметку «Весна», а Андрей Гаврилов из 4 «Д» коррекционного класса Средней образовательной школы №46 - заметку «Сова прилетела». Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» представил на суд жюри две работы своих воспитанников – газетную заметку «Мои лесные сказки» Полины Тропниковой и коллективную работу «Спешим помочь пернатым зимой» Патела Арьямана, Бойназаровой Согдианы, Корхонена Ярослава, Шахова Максима и Сидоровой Веры. Специальными поощрительными призами и дипломами участников конкурса жюри отметило старательность, наблюдательность, интересное изложение событий, а также активность и стремление этих ребят участвовать в творческих мероприятиях наравне со всеми.