Открытие выставки комиксов «Муми-тролль и комета»

5 декабря в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялось торжественное открытие выставки комиксов «Муми-тролль и комета». Организатором выставки выступила Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска при поддержке Петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

С приветственным словом в адрес гостей библиотеки обратились директор  Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска Юлия Александровна Нестерова и Консул Петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен.

Юлия Александровна рассказала о том, что данная выставка вошла в план мероприятий Российско-финляндского проекта по продвижению чтения «Я напишу тебе…». И пригласила гостей участвовать в  творческом конкурсе в 2020 году.

Тарво Ниеминен представил выставку  и отметил, что «Туве Янссон самый известный писатель Финлядии. Темы, затронутые в её книгах, актуальны и интересны до сих пор. Героев её историй любят не только дети, но и взрослые.  Туве Янссон и её творчество  —  гордость нашей страны!» Уникальная коллекция представляет собой распечатку комиксов Туве Янссон из Полного собрания комиксов Туве Янссон на русском языке, выпущенного издательством Zangavar. На выставке представлен сюжет о комете, которая так стремительно приближается к Муми-долу! Что же будет? Грядет катастрофа?.. Благодаря иллюстрациям, сделанным рукой самой Туве Янссон, весь мир узнал, как выглядят герои Муми–долла и справляются со своими ежедневными трудностями.  Сегодня об этом узнали и учащиеся коррекционного 3Б класса школы  №9 им. И.С. Фрадкова.  Каждый примерил на себя роль персонажей комиксов: озорной Мюмлы, загадочного Снусмумрика, хозяйственной Муми-мамы, всезнающего Хемуля, истиной леди Фрёкен-Снорк, добродушного папы Муми-тролля,  любознательного Муми-тролля. А потом все вместе переместились в Муми-долл и помогли Хемулю собрать гербарий из растений, начинающихся на букву К.

Для всех посетителей  выставки было приготовлено секретное послание от жителей Муми-долины. В этом послании особенный совет, который поднимает настроение и делает ещё немножко счастливее, если о нём помнить.

В заключение встречи Тарво Ниеминен подарил подарки муниципальным библиотекам и поблагодарил собравшихся за интерес к творчеству Туве Янссон.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (Culture Open — Creating Culture Together) по Программе приграничного сотрудничества «Карелия» и Всероссийской акции «Эстафета доброты», посвященной Международному дню инвалидов.