Переговоры по организации совместных мероприятий с региональной библиотекой г. Йоэнсуу (Финляндия)

12-13 ноября 2018 года директор МУ «ЦБС» Нестерова Ю.А, и заместитель директора Алексеева С.В. приняли участие в переговорах по организации совместных мероприятий с региональной библиотекой г. Йоэнсуу (Финляндия). Встреча состоялась в рамках реализации проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия» «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп «(КА 3018).

Представители Петрозаводской ЦБС посетили три финских библиотеки и обсудили работу с особыми целевыми группам. В библиотеке Рантакюля разговор шел о различных формах привлечения к чтению, культуре и языку через общение, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. В новой библиотеке - Непенмяки, расположенной в одном здании со школой, настолько чисто, что все посетители снимают обувь или ходят в бахилах. Здание построено таким образом, что не нарушает природный ландшафт, и интерьер библиотеки органично вписался в этот ландшафт. Излюбленное место детей и взрослых – огромная лестница, на которой можно читать, играть, смотреть фильмы, и даже проводить семинары.

В региональной библиотеке финские коллеги подробно рассказали о некоторых реализованных проектах по работе с мигрантами, поделились планами о будущих проектах, таких, например, как «Библиотека для всех», - проект ориентирован на работу с теми людьми, у которых есть сложности в общении по тем или иным причинам. С сотрудником детского отдела мы договорились о совместной работе на ближайшее время. Русские и финские школьники на зимних каникулах будут читать книги известных в России и Финляндии авторов, рисовать иллюстрации к прочитанному и, в итоге, обмениваться мнениями на детской видеоконференции, которая пройдет в конце февраля.

Одним из предложений о дальнейшем сотрудничестве по проекту стала идея участия библиобуса региональной библиотеки Йоэнсуу в Парафесте, который состоится в Петрозаводске в 2020 году.