Стартовал проект «Давайте встретим праздник вместе!»

Круглым столом «Учимся жить в многонациональном мире» 19 апреля стартовал совместный проект Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска и Библиотечной Ассоциации Республики Карелия «Давайте встретим праздник вместе!».

Проект «Давайте встретим праздник вместе!» направлен на укрепление межнациональных, межконфессиональных отношений и поддержан Администрацией города. 19 апреля в Городской детской библиотеке им. В.М. Данилова (ул. Гоголя,14) за круглым столом встретились десятиклассники школы №9, руководители и представители национальных общественных организаций, специалисты Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Администрации города.

«Петрозаводск – многонациональный город, где проживают люди почти 130 национальностей, а отношения между представителями разных народов строятся на фундаменте взаимного уважения и доверия. Мы должны сделать все, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа», — сказала, открывая встречу, главный библиотекарь В.Н. Сарычева.

Председатель КРОО «Общество украинской культуры «Калина» С.В. Руковишникова, представители КРОО «Общество дружбы с Этонией «Очаг» Е.И. Военушкина и А. Ярыгина, представитель КРОО Национально-культурная автономия поляков Карелии "Карельская Полония" С.Б. Белова рассказали участникам круглого стола о деятельности своих общественных организаций, направленной на сохранение и развитие национальных культур, традиций, обычаев, языка. Культурно-просветительные и творческие мероприятия, этнокультурные лагеря, этнообразовательные проекты – помогают людям разных национальностей наладить диалог, лучше узнать друг друга, а значит способствуют и предотвращению межнациональных конфликтов. Ярким акцентом в работе круглого стола стало представление национальных костюмов: украинского, эстонского, польского. Национальный костюм — уникальная ценность, образец творчества многих поколений мастериц — способен многое рассказать об истории и традициях народа. Это и продемонстрировали представители национальных организаций, остановившись на мельчайших деталях своих народных костюмов.

Как школьники усвоили уроки толерантности, они продемонстрировали, приняв участие в интерактивной игре «Гостиница». В виртуальной гостинице оказалось всего восемь номеров, а перед условным «хозяином» стояла непростая задача – разместить двенадцать групп гостей, принадлежащих к разным культурным и религиозным общностям. Кому предоставить номер, а кому отказать и почему — аргументированные ответы на эти сложные вопросы старались сформулировать три команды десятиклассников.

«Ребята продемонстрировали не только толерантность, находчивость, разный подход к решению задачи, но и глубокие знания», — сказал, подводя итоги игры, Д.Н. Лябегин, главный специалист Министерства национальной и региональной политики РК. «Такие встречи очень важны. Сегодня мы можем констатировать, что благодаря совместным усилиям граждан, органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти РК, на территории Карелии уже на протяжении довольно длительного времени не фиксируются факты межнациональной ненависти, вражды, отсутствуют такие явления как ксенофобия, нетерпимость к людям другой национальности, другого образа жизни, другого вероисповедания», — отметил Дмитрий Николаевич. Д.Н. Лябегин передал в дар школе №9 и Централизованной библиотечной системе г. Петрозаводска сборник, посвященный народам, живущим на территории Карелии, подготовленный в рамках проекта «Сердцем принять русский Север» и настольную игру «Будем знакомы?: про историю и культуры России, Таджикистана и Узбекистана».

Итоги круглого стола подвела Ж.Ф. Малеева, консультант по связям с общественностью Управления организационной работы Администрации Петрозаводского городского округа. Отметив, что сближению народов и предотвращению конфликтов способствует систематическая работа Администрации ПГО по формированию в городе среды, благоприятствующей межнациональному общению, в том числе и через поддержку проектных инициатив национальных общественных организаций, Жанна Феликсовна призвала всемерно поддерживать и развивать культуру всех народов, населяющих наш город, нашу республику, в том числе и коренных народов Карелии – карелов, вепсов, финнов, русских.