Громкие чтения финно-угорских сказок «На перекрёстке культур»

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию громкие чтения «На перекрёстке культур», посвященные сказкам финно-угорских народов. Мероприятие подготовлено в рамках цикла «Сказки народов, проживающих в Карелии».

На нашей планете живёт немало уникальных, самобытных и даже немного загадочных народов и народностей. Одни из них –  финно-угорские народы или финно-угры.

Финно-угры насчитывают более 20 миллионов человек. Они отличаются друг от друга по образу жизни, вероисповеданию, историческим судьбам и даже внешнему виду. А объединяют их на основе родства языков. По степени близости языков финно-угорские народы делятся на пять групп: угорская, пермская, волжская, прибалтийская, а также саамская народность.

В современной Карелии проживают представители почти всех из этих групп. Коренные народы Карелии – карелы, вепсы, а также финны, эстонцы – составляют основу прибалтийско-финской группы и сохранили свои языки. В волжско-финскую группу входят марийцы и мордва; в пермскую – удмурты; в саамскую – саамы.

Многие сотни лет эти народы живут в дружном соседстве, помогая друг другу в беде, делясь радостями. Из глубины веков бережно донесли они до наших дней своё богатство: традиции, обычаи, древнюю культуру, занимательные сказки.

Сказки финно-угорских народов отличаются друг от друга. Но есть общее для всех сказок – стремление народа рассказать о борьбе за свободу, за счастье, за лучшую жизнь!

Предлагаем послушать сказки финно-угорских народов.
Эстонская сказка «Каждый своё получил» учит гостеприимству и отзывчивости, тому, как важно помогать другим, ничего не прося взамен.

Карельская сказка «Как один парень царя проучил» – о хитрости. Хитрость может помочь получить желаемое. Но с ней нужно быть осторожным, ведь всегда может найтись кто-то похитрее.

Удмуртская сказка «Охотник и змея». Послушайте и узнаете, чем же надо платить за добро.

Мордовская сказка «Перя-богатырь». О том, какие добрые дела совершил могучий Перя-богатырь, узнаете, послушав сказку.

Марийская сказка «Тойдемар и Лебёдушка» учит тому, что любовь поможет преодолеть любые невзгоды.

И напоследок – финская сказка «Поездка на ярмарку». Эта весёлая история о бестолковых и забывчивых крестьянах из деревни Хёльмёлы подарит хорошее настроение на весь день!

***

Сказки финно-угорских народов можно найти в фондах любой из наших городских библиотек, воспользовавшись Электронным каталогом.
Как пользоваться каталогом, смотрите здесь.

Материал подготовила Н. В. Моисеева, сотрудница Библиотеки №8

Познавательный час подготовлен в рамках Недели детской и юношеской книги

Представляем вашему вниманию другие мероприятия!

Тематический день «Книжные волшебники»:

• Приглашаем на день открытых дверей в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс в рамках интерактивного занятия «По вселенной Гарри Поттера»!
• Отправьтесь в
«Путешествие по Средиземью» в литературной игре по мотивам творчества Джона Рональда Руэла Толкина.

Тематический день «Космические путешествия»:

• Посетите «Космовечеринку». На ней вы сможете изготовить ракету, чтобы полететь в космос, а также инопланетного друга из воздушных шаров, чтобы не заскучать в путешествии.
• Узнайте о том, как человечество покоряло и продолжает покорять космос на познавательном часе «Дорога к звездам», а также проверьте свои знания.

Тематический день «Знай наших! Читай наших!»:

• Представляем вашему вниманию видео-обзор художественной литературы карельских писателей для подростков «Удивительный возраст отрочества».
• Приглашаем на
онлайн-презентацию новых книг карельского детского писателя Ильи Полуницына «Заведи себе зверюшку» и «Сказки кухонного шкафа»!

Тематический день «Приключения с косолапыми»:

• Приглашаем на литературно-творческий час «Друзья по планете – медведи», где вы сможете изготовить медведя из пряжи.
• Поиграйте в литературную игру по сказкам и рассказам писателей-натуралистов  «Мишки из книжки».

Тематический день «В мире сказок»:

• Обзор книг «Жизнь и приключения сказочных человечков» познакомит вас с литературой о разнообразных сказочных существах!

Тематический день ко Всемирному дню театра:

• Интерактивное занятие «Волшебный мир театра».
•
«По ту сторону занавеса. Любимый театр детства»: приглашаем в виртуальное путешествие по Театру кукол Республики Карелия.

Представляем Закрытие Недели детской и юношеской книги!