Экскурсия по Музею прикладных экологических исследований

Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система» представляют лекцию в рамках Натуралистического лектория «Природа Карелии».

19 апреля 2023 года в Музее прикладных экологических исследований состоялась экскурсия в рамках Натуралистического лектория «Природа Карелии», приуроченная ко Всемирному дню Земли.

Экскурсию провела Анна Анатольевна Игнатенко, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Карельского научного центра РАН.

Музей прикладных экологических исследований создан на базе Карельского Научного Центра РАН в 2022 году. Главные задачи музея: развитие экологической и естественнонаучной грамотности детей и взрослых, популяризации результатов работы ученых и расширение знаний населения о природе Карелии.

Экспонаты музея – объекты и инструменты исследований сотрудников Института биологии, Института леса, Института водных проблем Севера, Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН.

В ходе увлекательной экскурсии Анны Игнатенко участники лектория смогли прикоснуться к миру естественнонаучных исследований. Благодаря многочисленным экспонатам музея зрители получили наглядное представление о том, как специалисты изучают почвы, древесину, грибы, растения, насекомых, млекопитающих, птиц, рыб, болота и водоемы.

Тем, кто не смог посетить экскурсию, мы предлагаем посмотреть видеозапись лекции и узнать больше о северной природе.