«Почвоведение, как естественнонаучная дисциплина. Почвы Карелии»

Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система» представляют виртуальную лекцию в рамках Натуралистического лектория «Природа Карелии».

«Почва – зеркало ландшафта» – писал русский ученый, основоположник генетического почвоведения и комплексного исследования природы Василий Васильевич Докучаев. Она является важнейшим компонентом биосферы Земли и представляет собой связующее звено между живой и неживой природой. Именно почва является объектом изучения отдельной науки – Почвоведения.

О значении почв для биосферы Земли, о науке, изучающей почвы, о почвах Карелии рассказывает Сергей Геннадьевич Новиков, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории лесного почвоведения Института леса Карельского научного центра Российской академии наук.