Виртуальная презентация «Новое издание Красной книги Республики Карелия»

Городская детская библиотека им. В.М. Данилова, (ул. Гоголя, 14), Карельский республиканский Совет ВООП и Карельский экологический журнал «Зелёный лист» представляют виртуальную презентацию в рамках натуралистического лектория «Природа Карелии».

8 февраля 2021 года на площадке Карельского научного центра Российской академии наук состоялась презентация нового издания Красной книги Республики Карелия. Издание было подготовлено правительством Республики КарелияМинистерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия и Федеральным исследовательским центром «Карельский научный центр Российской академии наук» в честь 100-летия Республики.

Первое издание Красной книги Республики Карелия вышло в 1968 году, предыдущее – в 2007 году. До настоящего времени Красная книга издавалась в республике трижды. В соответствии с утверждённым порядком, переиздание красных книг регионального уровня происходит один раз в 10 лет. Перед изданием Красной книги приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия утверждается перечень видов и растений, которые будут в нее внесены. В новое издание вошло 774 вида растений и животных: изменилось состояние многих видов, в отдельный перечень вошли 143 вида, нуждающихся в особом внимании. Для каждого вида присвоена категория статуса редкости. Также всем видам присвоены международные категории. Над созданием Красной Книги трудилось около 40 авторов-составителей из Карельского научного центра РАН и институтов Санкт-Петербурга.

Красная книга рассчитана на широкий круг читателей: специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования, туризма, преподавателей, учителей, студентов, школьников, краеведов, а также любителей природы.

С электронной версией Красной книги Республики Карелия можно ознакомиться на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова, (ул. Гоголя, 14), Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Карельский экологический журнал «Зелёный лист» представляют вам уникальную виртуальную презентацию.

Новую Красную книгу нам представит не кто иной, как редактор издания – Олег Леонидович Кузнецов, главный научный сотрудник лаборатории болотных экосистем, доктор биологических наук Карельского научного центра РАН.