«Зачем дереву кора? Роль проводящей флоэмы в процессе формирования древесины»

Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система» представляют виртуальную лекцию в рамках Натуралистического лектория «Природа Карелии».

Как вы думаете, какая часть дерева самая важная? Наверняка вы ответите – древесина. Мало кто задумывается, однако, о том, насколько важна кора. С одной стороны, она служит защитой дерева, с другой – внутри коры и под ней находятся жизненно важные ткани, которые играют большую роль в процессе роста и развития дерева.

Роли коры и её составляющих в формировании древесины дерева, тому, как строение дерева зависит от типов леса и климатических зон, а также актуальным исследованиям в этой сфере посвящена виртуальная лекция Александры Александровны Серковой, младшего научного сотрудника лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Карельского научного центра Российской академии наук.