Обзор литературы «Смотри, как я вижу!»

Уважаемые читатели!

Апрель считается Месяцем информирования об аутизме.

По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59 новорожденный имеет признаки расстройства аутистического спектра, причем количество таких детей продолжает расти.

В течение апреля мы будем рассказывать вам о книгах, героями которых являются люди с расстройством аутистического спектра (РАС) или их родные. О том, как они живут и как справляются с проблемами, которые встают перед ними в повседневной жизни.

И начнём с подборки книг, в которых аутизм не является основной темой – в каждой книге о РАСе есть лишь отдельные главы. Но эти книги  будут полезны всем, кто хочет узнать об аутизме и понять устройство своего (и чужого) мозга и психики.

Амодт, С. Тайны мозга вашего ребенка: как, о чем и почему думают дети и подростки от 0 до 18 / Сандра Амодт, Сэм Вонг; [пер. с англ. Кирилла Савельева]. – Москва: Эксмо, 2012. – 477 с.

Известные ученые-нейробиологи  рассказывают в этой книге о том, как работает и развивается мозг ребенка – от внутриутробного развития и до совершеннолетия.

Вы узнаете, как можно повлиять на мозг ребенка еще до рождения, что важнее для развития интеллекта – генетика или воспитание, почему темперамент не передается по наследству, почему дети так любят сладкое и не любят овощи, почему лучше учить иностранные языки в раннем возрасте, с чем на самом деле связаны проблемы поведения подростков, почему даже очень умные дети иногда плохо учатся, а также многое другое, что поможет вам лучше узнать и понять своего ребенка.

Колесников, А. В. Тело – зеркало души, или синдром «Умной собаки» / Алексей Колесников. – Москва: Центрполиграф, 2009. – 254 с.

Книга Алексея Колесникова посвящена одному из основных направлений современной практической психотерапии – телесно-ориентированной психологии. Согласно этому направлению человек представляется как единство тела, разума и сердца, поскольку любое психическое переживание отражается в нашем физическом теле: в осанке, движениях, напряженности определенных групп мышц и т. д.

«Эта книга о движении и нашем организме, нашем теле. О том, как наше тело (в том числе позы тела, мышцы) может научить нас самому главному – рассказать о самих себе. Тело всегда рядом с нами и всегда готово показать, что на самом деле происходит в нашей жизни и как можно выйти из самых трудных ситуаций, получив при этом полезные уроки».

Книга поможет вам и вашим детям с помощью движений, упражнений и прикосновений избавиться от многих психологических проблем. Книга также может быть полезна педагогам и психологам для помощи детям, испытывающим трудности в развитии.

Мурашова, Е. В. Дети-тюфяки и дети-катастрофы: [гипердинамический и гиподинамический синдромы] / Екатерина Мурашова. – Москва: Самокат, 2014. – 215 c.

Ученые давно спорят о том, существует ли СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) на самом деле. В книге Екатерины Вадимовны Мурашовой представлен взгляд практикующего психолога на этот вопрос.

«Дело в том, что двадцать лет назад СДВ у ребенка (подростка) воспринимался нашим обществом как однозначный проигрыш. Неумение концентрироваться на сложном и неинтересном, неспособность к длительному и глубокому анализу информации и ситуации, сниженное прогностическое мышление, неумение опознавать чувства других людей и модифицировать свое поведение в соответствии с ними – кому же это понравится?»

Большой опыт работы в детской районной поликлинике дает ей ценный материал для наблюдений. А выводы, которые она делает, помогут лучше понять проблему и пути ее решения.

Прайор, К. Не рычите на собаку!: книга о дрессировке людей, животных и самого себя / Карен Прайор; [пер. с англ. Т. О. Новиковой]. – Москва: Эксмо, 2014. – 284 c.

Карен Прайор предлагает эффективную методику, которая поможет вам научить кого угодно поступать так, как вам хочется. Речь идет не о коварных манипуляциях, гипнозе и полном подчинении воли. Речь идет о положительном подкреплении – самом надежном и действенном способе влиять на поведение других. Эта книга способна сделать ваши взаимоотношения с любым человеком, животным и даже с самим собой гораздо лучше.

«При попытке изменить чье-либо поведение, будь то собственное или чужое, мы используем эти законы, независимо от того, знаем мы их или нет. Чаще всего мы их применяем неправильно. Мы запугиваем, спорим, принуждаем, лишаем чего-либо. Мы ругаем окружающих, когда дела идут плохо, и забываем похвалить, когда все хорошо. Мы грубы и нетерпеливы с детьми, друг с другом, даже сами с собой, и потом сожалеем об этой грубости».

Вы узнаете, как научить трехлетнего ребенка вести себя прилично; как объяснить кошке, что не надо залезать на кухонный стол; как улучшить свои собственные результаты в любой деятельности – от занятий спортом до сочинения стихов – или избавиться от вредных привычек с помощью положительного подкрепления.

В апреле мы представим вам ещё три подборки книг, которые, как нам кажется, будут полезны всем, кто сталкивается с расстройством аутистического спектра в своей работе или в быту. Надеемся, что эти книги будут интересны и полезны нашим читателям! Информация будет опубликована в сообществе на сайте муниципальных библиотек Петрозаводска и в сообществе «Муниципальные библиотеки Петрозаводска».

Материал подготовила И. В. Терехова, ведущий библиотекарь Информационно-библиографического отдела МУ «ЦБС».