Елена Зверева «Наша молодость – бой, наша память – война»

Зверева Е. Наша молодость – бой, наша память – война / Елена Зверева // Карелия. – 2004. – 7 мая. – С.13.

Вы сражались, Карелии нашей сыны,
Каждый к славной Победе причастен.

Ежегодно с 20 апреля по 10 мая в муниципальных библиотеках города проходят «Гусаровские чтения», целью которых является знакомство читателей с жизнью и творчеством известного карельского писателя, участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Дмитрия Яковлевича Гусарова.

20 апреля в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова состоялось открытие «Гусаровских чтений», посвященных 60-летию освобождения Петрозаводска и Карелии от фашистских захватчиков. Война на территории Карелии стала в истории Великой Отечественной еще одной страницей летописи мужества и героизма русского народа.

Вечер-встреча начался с выступления ветерана Великой Отечественной войны Александры Егоровны Михайловой, которая участвовала в освобождении нашего края. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, она удостоилась 11 правительственных наград. Особенно приятно, что наши юные горожане неравнодушны к истории своей малой родины. Участники республиканской конференции юных исследователей истории «Во славу Отечеству», учащиеся Университетского лицея Наталья Соловьева и Юлия Никитина прочли свои сочинения-размышления «Партизанское движение в Карелии» и «Город Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны».

Не только взрослые, но и дети разделили страдания и ужасы войны. Воспоминаниями о военном детстве поделились со своими слушателями Людмила Александровна Банкет – бывшая малолетняя узница концлагеря, находившегося на территории г. Петрозаводска.

Во время Великой Отечественной войны на территории Карелии действовал партизанский отряд, участником которого был и Дмитрий Гусаров. Его личные воспоминания легли в основу книги «За чертой милосердия», отмеченной Государственной премией Карелии и получившей широкое признание в стране и за рубежом.

В мероприятии принял участие председатель Карельского фонда мира Юрий Петрович Власов, который поделился интересными воспоминаниями о встречах с Дмитрием Яковлевичем.

В годы войны сотрудники правоохранительных органов также принимали активное участие в освобождении и восстановлении разрушенного города. Председатель совета ветеранов внутренних дел РК полковник милиции в отставке Василий Егорович Барсуков рассказал на встрече о своем участии в освобождении Карелии, об однополчанах, освобождавших Орзегу.

Впервые в России вышла в свет книга «МВД 1802-1902 гг.: исторический очерк», которая была подарена Министерством внутренних дел Республики Карелия библиотеке. Украшением встречи стало исполнение старшим лейтенантом МВД РК Александром Семеновым песни об освобождении станции Орзега милицейским батальоном.

В заключение мероприятия ведущие вечера сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки В. Евстюхина, Л. Шлямина, Ю. Кононов  обратили внимание собравшихся на книжную выставку «Отгремев, закончились бои», на которой были представлены книги воспоминаний, записки очевидцев событий тех лет.

В память об этой встрече ветераны и гости подарили библиотеке замечательные книги: «02 – мои позывные», «Карельское землячество в Москве», «Память Сталинграда», сборник стихов Н. Никифорова и другие.

Замечательно, что есть люди, которые помнят, бережно хранят и делятся своими воспоминаниями, ведь без знания прошлого мы не сможем понять настоящего. Хочется закончить письмо словами участницы встречи А. Е. Михайловой: «Мне уже 90 лет, но я еще держусь на ногах и могу говорить и рассказать о той войне, надеюсь, что мои воспоминания будут полезны молодому поколению». Такие литературные вечера-встречи с ветеранами, героями Великой Отечественной войны позволят молодым людям лучше узнать и понять историю своего города, края, лучше осознать подвиг тех людей, кто отдал свою жизнь за великую Победу.