Елена Зверева «Наша молодость – бой, наша память – война»

Зверева Е. Наша молодость – бой, наша память – война / Елена Зверева // Петрозаводск. – 2004. – № 16, 22 апреля. – С. 9.

20 апреля в центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова состоялось открытие «Гусаровских чтений», посвященных 60-летию освобождения Петрозаводска и Карелии от фашистских захватчиков.

Вечер-встреча начался с выступления ветерана Великой Отечественной войны Александры Егоровны Михайловой, которая участвовала в освобождении нашего края. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, она удостоилась 11 правительственных наград.

Особенно приятно, что наши юные горожане неравнодушны к истории своей малой Родины. Участники республиканской конференции юных исследователей истории «Во славу Отечества» учащиеся Университетского лицея Наталья Соловьева и Юлия Никитина прочли свои сочинения «Партизанское движение в Карелии» и «Город Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны».

Воспоминаниями о военном детстве поделились со слушателями Людмила Александровна Банкет – бывшая малолетняя узница концлагеря, находившегося на территории Петрозаводска.

В годы войны сотрудники правоохранительных органов также принимали активное участие в освобождении и восстановлении разрушенного города. Председатель совета ветеранов внутренних войск и внутренних дел РК полковник милиции в отставке Василий Егорович Барсуков рассказал о своем участии в освобождении Карелии, об однополчанах, участвовавших в освобождении Орзеги.

Впервые в России вышла в свет книга «МВД 1802-1902 гг.: исторический очерк», которая была подарена Министерством внутренних дел Республики Карелия библиотеке. Замечательным украшением встречи стало исполнение старшим лейтенантом МВД РК Александром Семеновым песни об освобождении станции Орзега милицейским батальоном.

А одна из участниц встречи А. Е. Михайлова сказала: «Мне уже 90 лет, но я еще держусь на ногах и могу говорить и рассказывать о войне и надеюсь, что мои воспоминания будут полезны молодому поколению».