Людмила Лауканин «Во имя живущих – Победа!»

Лауканин Л. Во имя живущих – Победа! / Людмила Лауканин // Пенсионный вестник Карелии. – 2005. – № 21 (96).

Во имя живущих – Победа!

Под таким девизом прошла встреча нескольких поколений читателей с ветеранами Великой Отечественной войны в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Яковлевича Гусарова.

Все дальше и дальше уходит от нас день, когда прозвучал первый салют в честь Победы над фашистами. Все меньше и меньше остается очевидцев реальных событий тех лет. А боль утрат не отступает.

Встреча в честь 60-летия Великой Победы «Во имя живущих – Победа!» была проведена в рамках Гусаровских чтений, которые проходят ежегодно начиная с 2000 года, когда было присвоено библиотеке имя Д. Я. Гусарова.

В этом году заседание клуба «Душегрейка» проходило совместно с ветеранами Великой Отечественной войны. Несколько слов о подвигах, совершенных в самой кровопролитной войне, продлившейся 1418 дней, было сказано руководителем клуба В. А. Евстюхиной.

Наш гость, зам. председателя Совета ветеранов МВД Харитонов Лев Васильевич рассказал, что, когда началась война, батальон карельской милиции, сменив милицейскую форму на армейскую, ушел на фронт и весь погиб в неравном бою под Орзегой. Теперь там установлен мемориал, куда каждый год приезжают работники МВД.

Участник Великой Отечественной войны, активный читатель библиотеки Петухов Владимир Дмитриевич лично знал Д. Я. Гусарова, тогда совсем еще юного участника партизанского рейда в 1942 году.

Многие годы Д. Я. Гусарова знал Власов Юрий Петрович. На страницах своей книги «Писатель-патриот» он рассказал о встречах с Гусаровым. Автор посвятил эту книгу 80-летию со дня рождения писателя.

Ветеран войны Комиссаров Иван Петрович воевал в партизанском отряде вместе с Гусаровым. После войны он посвятил себя поисковой работе – «Партизанская тропа Гусарова».

О ветеранах Великой Отечественной войны членам клуба «Душегрейка» рассказала руководитель клуба В. А. Евстюхина.

Это Жукова Зоя Алексеевна, в частности. На школьном выпускном балу в ночь с 21 на 22 июня она танцевала со своим одноклассником Сашей Власовым. Их разлучила война. И встретились они через 50 лет на пороге своей школы. Оказалось, что Саша всю жизнь помнил Зою. И сейчас к Дню Победы Зоя Алексеевна получила от него поздравительную открытку, в которой он пишет: «Пусть эти даты, 1941-1945 годы, напомнят тебе о трудной, порой невыносимой фронтовой жизни. Твоя юность прошла в огне и тревогах, но, может быть, эта пора закалила тебя и сделала достойным человеком нашего поколения, которым гордится Россия!»

Знакомясь с людьми, пережившими военное лихолетье, мы словно перелистываем страницы огромной книги. В судьбах этих людей – история нашей Родины.

Во время войны Терентьева Тамара Петровна, например, оказалась на оккупированной территории в концлагерях № 4 и № 5 Петрозаводска. Работать пришлось на лесоповале в Кутижме.

Людмила Александровна Банкет в 12 лет стала узницей лагеря № 3 города Петрозаводска. Чтобы хоть что-то добыть из еды, приходилось уходить за колючую проволоку. Осенью на колхозных полях собирали все, что попадется – мерзлую картошку, капусту… Дожидались, пока охранник уйдет подальше. Как-то часовой далеко не ушел, Людмила заторопилась, чтобы убежать, напоролась на колючки, поранила ногу. Так и осталась память от царапин на всю жизнь.

Непосильная тяжесть легла на хрупкие плечи мальчишек и девчонок. Работали, не считаясь со временем, под девизом: «Все для фронта, все для Победы!»

Бойцами трудового фронта в тылу были Простосердова Евгения Михайловна, Волотовская Юлия Ивановна, Канидьев Николай Николаевич, Ржановский Борис Иванович.

Ветеранов, участников Великой Отечественной войны поздравили на нашей праздничной встрече маленькие читатели детского отделения Центральной городской библиотеки. Литературную композицию «Мы не должны забывать наших дедов» провели учащиеся средней школы № 6 и подарили всем ветеранам открытки и подарочки, сделанные своими руками. Поздравили ветеранов литературной музыкальной композицией молодые читатели, члены библиотечного молодежного клуба «Библиосинтон» (в переводе: общение через книгу). Музыкальный подарок приготовили учащиеся музыкально-хоровой школы. Попурри на тему военных песен исполнили М. Босарова, П. Мурашова, песню на стихи Олега Мишина исполнила А. Оноева, Д. Ершов сыграл «Грезы» Шумана. В проведении этой встречи активное участие принимали работники библиотеки Семенова Т. М., Васильева Т. Г., Ягупа А. В., Лось Н. Н., Судакова И. В.

От клуба «Душегрейка» прочитала стихотворение Людмила Борисовна Лауканин.

Родные ветераны!
Как прежде, энергичны