2010 год. Х Гусаровские чтения

В 2010 г. городские библиотеки объявили конкурс «Тема Великой Отечественной войны в творчестве писателей Карелии». Участниками стали в основном школьники и студенты, посвятившие свои работы творчеству карельских писателей и поэтов: Д. Гусарова, О. Тихонова, С. Зааловой, П. Пертту, М. Чехонина. На Х Гусаровских чтениях участники представили свои работы.

Каждый день Гусаровских чтений был посвящён определенной теме. В один из дней разговор шел о документальной прозе. Выступал известный журналист и писатель К. В. Гнетнев. Он представил Сборник «Тайны лесной войны», который знакомит читателей с воспоминаниями бойцов партизанского отряда Карельского фронта.

В день, посвященный поэзии, свои произведения представили поэты – дети войны: И. Костин и А. Мишин, а также поэт послевоенного поколения Д. Свинцов. В исполнении учащихся гимназии № 30, школы № 36 и студента Автотранспортного техникума Дениса Пашина прозвучали стихотворения о Великой Отечественной войне.

По сложившейся традиции в Гусаровских чтениях принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. В 2010 г. приняли участие ветераны И. Н. Селиванов и С. А. Кручинкин.

Ольга Колесник, учащаяся Университетского лицея, Елена Егорова и Анна Ханневич из Державинского лицея представили свои работы о творчестве Д. Гусарова: «Тема партизанской войны в творчестве Д. Я. Гусарова» и «Роман-хроника «За чертой милосердия» Дм. Гусарова».

О том, что же в жизни молодых людей, живущих уже в другой стране, совершенно в иной системе ценностей и приоритетов, сегодня значит та война, говорила со студентами и старшеклассниками дочь Д. Я. Гусарова Анна Дмитриевна.

К 65-летию Великой Победы в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова открылась музейная экспозиция, посвящённая творчеству писателя-фронтовика. В ней представлены копии документов из личного архива писателя (личный фонд Д. Я. Гусарова с 1997 г. передан на хранение в Национальный архив Республики Карелия): автобиография, листок военного учета, письма, ксерокопии фотографий.

Особый интерес представляют копии документов, раскрывающие деятельность первой партизанской бригады под командованием И. А. Григорьева в годы Великой Отечественной войны. Это схемы расположения засад, протокол заседания первичной комсомольской организации партизанского отряда «Боевые друзья», финская карта-схема похода партизанской бригады И. А. Григорьева, приказы-радиограммы Григорьеву и Аристову – политруку бригады, письма партизан и др.

О подвиге и трагедии рейда партизанской бригады 1942 г. Д. Гусаров написал роман «За чертой милосердия». Копии подлинных документов дополняют фотографии, на которых запечатлены участники партизанского рейда, фотографии переданы в библиотеку ветеранами – героями книг Д. Гусарова.

Особое место в экспозиции занимают фотоальбомы, знакомящие нас с литературной и общественной жизнью писателя. Творческие беседы с известными российскими писателями К. Симоновым, В. Распутиным, А. Арбузовым, встречи участников партизанской войны на местах боев и прорывов. Большинство из значимых событий в жизни писателя запечатлено известным фотографом Владимиром Петуховым. В разные годы Владимир Дмитриевич подарил эти бесценные снимки библиотеке.

Есть в экспозиции и подлинные предметы, документы и фотографии Дмитрия Яковлевича, переданные в дар дочерьми писателя – Анной Дмитриевной и Натальей Дмитриевной. Среди них – ручка на мраморном постаменте, которой работал писатель, бюст М. Горького, стоявший на его рабочем столе, деревянная шкатулка, подаренная писателю Я. Ругоевым, рукопись статьи о партизанском отряде.

Представлены материалы, собранные и разработанные библиотекой. В отдельных папках – сценарии Гусаровских чтений, материалы библиотеки села Паданы Медвежьегорского района, носящей имя Д. Я. Гусарова, стихотворения, посвященные ему и героям его книг, ксерокопии газетных статей. Существенным дополнением служат современные материалы – работы старшеклассников и студентов, участвовавших в Гусаровских чтениях в разные годы.

Подробный фотоотчёт ищите здесь: первый день, второй день, третий день.

СМИ о Х Гусаровских чтениях