2011 год. ХI Гусаровские чтения

В апреле 2011 года, в преддверии праздника Дня Победы прошли XI Гусаровские чтения «Колокола памяти», в работе которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, писатели, историки, сотрудники журнала «Север», а также учащиеся Строительного техникума, Машиностроительного колледжа, училища №14, гимназии №30 и школы №6. Отрылись XI Гусаровские чтения презентацией веб-ресурса «Д. Гусаров. Писатель. Редактор. Патриот».

Главное, чем руководствовались создатели ресурса – сохранить и донести до горожан творчество Народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова, писателя, участника Великой Отечественной войны. На ресурсе можно найти биографические материалы о Дмитрии Гусарове, архивные материалы (в том числе – фото), публикации в СМИ, материалы Гусаровских чтений.

Фотографии, размещённые на ресурсе, подарены библиотеке Владимиром Петуховым. Надо отметить, что открытию веб-ресурса предшествовала большая работа по оцифровке публикаций Д. Я. Гусарова, статей, библиографии изданий, выступлений. Этот фонд библиотека бережно собирала все эти годы. Представленные документы могут служить методическим и исследовательским материалом для литературоведов и писателей, старшеклассников и студентов, изучающих культуру и литературу Карелии.

Подробный фотоотчёт ищите здесь.