2014 год. XIV Гусаровские чтения

В 2014 году прошли XIV Гусаровские чтения на тему «Памяти павших, мужеству вернувшихся». Чтения были посвящены партизанскому и подпольному движению на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны, 70-летию освобождения Карелии от фашистских захватчиков и 90-летию со дня рождения Дмитрия Яковлевича.

Чем сегодня живет журнал «Север»? Какие традиции чтутся со времен руководства основателя и на протяжении многих лет главного редактора журнала – Д. Гусарова? На эти и другие вопросы ответила Елена Пиетиляйнен, возглавляющая «Север» сегодня.

Бывший сотрудник «Севера» И. К. Рогощенков, долгие годы проработавший с Гусаровым, поделился своими воспоминаниями о совместной работе с писателем.

К. В. Гнетнев, член Союза журналистов, известный писатель-документалист, рассказал о своей новой книге «Дмитрий Гусаров. Раненый ангел», о значимости личности Гусарова в истории карельской литературы, о его личном подвиге и трудной судьбе военного поколения.

О своих встречах с Дмитрием Яковлевичем, о своей новой книге «Андропов. Карелия. 1949-1951 гг.», главы которой повествуют о формировании партизанского и диверсионного движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны, рассказал Ю. В. Шлейкин – Заслуженный журналист Республики Карелия.

Младшая дочь секретаря Сегозерского подполья П. М. Пантелеева, педагог, краевед и постоянный читатель Центральной городской библиотеки В. П. Пантелеева вспоминала тяжелые годы оккупации, рассказы отца о деятельности подпольщиков, показала фотографии из семейного архива.

В 2014 году библиотекари ЦГБ предложили школьникам написать отзывы о прочитанных произведениях Д. Гусарова. Своим впечатлениями от прочтения романа «За чертой милосердия» и рассказа «Путь в отряд» поделились учащиеся школы №6 и школы №36. Студенты Карельского колледжа культуры и искусств прочитали отрывки из романа «За чертой милосердия» и повести «Партизанская музыка».

Очень интересным было выступление А. М. Варухина, архитектора, заслуженного работника строительного комплекса Карелии, об увековечении памяти партизан и подпольщиков на территории Карелии.

Больше фото здесь.