2015 год. XV Гусаровские чтения

В 2015 году темой XV Гусаровских чтений стала «Война в сердце, в памяти, в книгах».

В первый день были подведены итоги конкурса исследовательских работ по теме «Слово о Победе. Сочинения по произведениям Д. Я. Гусарова». Все присутствующие – учащиеся школ №№ 3, 42, Лицея № 1, Державинского лицея, Индустриального колледжа – с большим вниманием слушали сочинения победителей.

К. В. Гнетнев подчеркнул что, анализируя роман Д. Гусарова «За чертой милосердия», каждый из ребят пережил эту трагедию войны по-своему, понял суть романа и правильно раскрыл тему сочинения.

В заключение первого для чтений Е. Е. Пиетиляйнен, главный редактор журнала «Север», поздравила победителей и подчеркнула неразрывную связь имени Д. Я. Гусарова, журнала «Север» и ЦГБ им. Д. Я. Гусарова.

Второй день чтений был посвящен теме «История поискового движения Карелии». Гостями этого дня были: Е. А. Шорохов, председатель Совета поисковых отрядов Карелии, С. М. Симонян, занимающийся поиском останков партизан бригады И. А. Григорьева с 1978 г., отец Константин (Савандер) – руководитель молодежного отдела епархии, который занимается поисковой работой в районе Петрозаводска и южных рубежей Карелии 1941 г., Леонид Зябкин – руководитель поискового отряда «Феникс».

Фильм «Бригада. История неоконченного поиска…», а также рассказ поисковиков, вызвал большой интерес студентов и читателей библиотеки, присутствовавших в зале. С. В. Калинина, специалист Республиканского военкомата, очень подробно представила законодательную основу поисковой работы.

Ю. В. Шлейкин, гл. редактор издательства «Острова», поделился своими воспоминаниями о встречах с Д. Я. Гусаровым, в бытность его работы в газете «Комсомолец Карелии». Рассказал о первой встрече и о почти сорокалетней  дружбе с С. Симоняном. Все выступающие подчеркивали трудный, интересный и, подчас, героический труд поисковиков, работающих в современных условиях практически на собственном энтузиазме.

Закончились Гусаровские чтения ярким исполнением песни Е. А. Шорохова «Партизанский костер» на стихи Марии Домасевой. В рамках чтений в библиотеке работала тематическая книжная выставка «Гусаровские чтения. 2001-2015».

Больше фото ищите здесь и здесь.