2016 год. XVI Гусаровские чтения

В октябре 2016 года состоялись XVI Гусаровские чтения «Долг памяти: памятники Петрозаводска, установленные в память о событиях и участниках Великой Отечественной войны» посвященные 72-й годовщине со дня освобождения Петрозаводска от немецко-фашистских захватчиков.

Библиотеки г. Петрозаводска, понимая ценность документов военных лет, в 2010 году организовали акцию «Народный архив». Целью акции был сбор и размещение на сайте муниципальных библиотек Петрозаводска копий неопубликованных документов из домашних архивов горожан. Всего библиотеки получили более 500 документов: 133 военных и довоенных фотографии, более 260 писем и открыток с фронта, дневники военных лет, воспоминания детей войны, альбомы с военными рисунками, стихи ветеранов войны.

Работа над наполнением ресурса «Народный архив» продолжается. Никита Григорьев – правнук Ивана Антоновича Григорьева, одного из организаторов и руководителей партизанского движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны, командира Первой партизанской бригады, рассказал о своем мини-исследовании «Бригада. Неизвестные страницы», посвященном прадедушке.

А. М. Варухин – автор двадцати памятных досок и шести памятных знаков героям Великой Отечественной войны, которые размещены в разных уголках Карелии, рассказал не только о своей работе по сохранению памяти героев минувшей войны, но и дополнил свой рассказ выставкой фотографий мемориальных досок и памятников, в создании которых он принимал участие.

Историк И. С. Штыкова рассказала о судьбе мемориалов г. Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны и их состоянии сегодня. С большим интересом аудитория слушала рассказ о мемориальных захоронениях советских воинов на кладбище «Пески», в Соломенном. Очень подробно была представлена история памятника «Воинам, партизанам и подпольщикам Карельского фронта».

Специалист Республиканского центра Барбашина Раиса Валентиновна рассказала о работе Центра, представила информацию о памятниках и памятных местах периода Великой Отечественной войны в Петрозаводске, охраняемых государством. Особое внимание присутствующих было обращено на электронное издание «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места» на сайте Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Республики Карелия. В заключение конференции вниманию всех присутствующих был представлен рекомендательный указатель «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», в котором собрана литература из фондов муниципальных библиотек о Великой Отечественной войне.