2017 год. XVII Гусаровские чтения

В октябре 2017 года в рамках XVII Гусаровских чтений прошла читательская конференция «Петрозаводск – город воинской славы.

Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено Петрозаводску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость родного края.

Гостям библиотеки была представлена книжная выставка, включающая книги и журналы, посвященные военной истории Петрозаводска, публикации, а также фотоматериалы, посвященные жизни и творчеству Д. Я. Гусарова.

М. Л. Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия? поделился своими воспоминаниями о встречах с Д. Я. Гусаровым, рассказал о новаторстве Гусарова-писателя, о значимости его произведений для молодежи.

Заместитель председателя правления Карельской региональной общественной организации реконструкции военной истории и культуры «Стражникъ» А. В. Федосов рассказал о деятельности клуба, призвал молодежь Петрозаводска изучать военную историю родного города.

Президент Карельской региональной общественной организации «Олимпийский Совет Республики Карелия» Е. А. Шорохов в своем выступлении подчеркнул, что молодое поколение плохо знает историю Петрозаводска, необходимо больше заниматься совершенствованием исторических знаний о героях минувшей войны, сохранять память о защитниках нашей Родины. Евгений Акимович подарил библиотеке свою книгу «Ветераны карельского спорта – фронтовики».