2019 год. XIX Гусаровские чтения

XIX Гусаровские чтения проходили 2 дня.

2 октября 2019 года в Центре воинской славы Петрозаводска (пр. Ленина, 2) сотрудники Централизованной библиотечной системы объявили итоги конкурса эссе «Нравственные проблемы в повести Дмитрия Гусарова “Партизанская музыка”».

Конкурс на лучшее эссе, в котором приняли участие учащиеся городских школ, лицеев, училищ и колледжей в возрасте от 14 до 18 лет был посвящен 95-летию со дня рождения Д. Я. Гусарова.

После церемонии награждения была проведена экскурсия по экспозициям Центра воинской славы г. Петрозаводска, которую провел коллекционер Валерий Николаевич Лазарев, передавший в фонд Центра представленные экспонаты.

Работы победителей конкурса эссе «Нравственные проблемы в повести Дмитрия Гусарова “Партизанская музыка”» опубликованы здесь.

Фотоотчёт с первого дня XIX Гусаровских чтений можно найти здесь.

***

3 октября в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова состоялась Международная видеоконференция «Д. Гусаров-В. Быков», посвященная 95-летию со дня рождения писателей Дмитрия Гусарова и Василя Быкова. Видеоконференция прошла совместно с Центральной городской библиотекой им. А. С. Пушкина (г. Брест, Республика Беларусь).

Открылась конференция под звуки народного карельского инструмента кантеле, на котором играл солист фолк-ансамбля «Sattuma» Дмитрий Дёмин.

После краткой информации о биографии Д. Я. Гусарова, изложенной ведущей петрозаводской части видеоконференции, выступили гости. Писатель-документалист Константин Васильевич Гнетнев, автор книги-биографии Д. Я. Гусарова, рассказал о нелёгкой судьбе Дмитрия Яковлевича как писателя и главного редактора литературного журнала «Север». Несмотря на трудности, Гусаров сумел закончить главный труд своей жизни – роман-хронику «За чертой милосердия», который сразу же нашёл отклик в душе читателей и других литераторов.

Никого не оставило равнодушным выступление Валентины Андреевны Гавриловой, дочери Андрея Матвеевича Краснова – участника сводного партизанского похода Григорьева.

О параллелях в творчестве Дмитрия Гусарова и Василя Быкова рассказала библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д. Я Гусарова Татьяна Клюшенкова.

Далее слово взяли наши коллеги из Брестской Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Василь Владимирович Быков на протяжении всей своей жизни вёл переписку с литераторами, общественными деятелями и деятелями искусства со всех уголков СССР. Именно на этом был сделан акцент в первом выступлении – «Василь Быков. История жизни в письмах». В самые тяжёлые периоды жизни и творчества, когда его произведения отказывались публиковать и подвергали жесточайшей цензуре, Василь Быков находил поддержку в письмах, которая позволяла ему творить дальше.

Следующий доклад «Обзор фильмографии по книгам Быкова» был посвящён экранизациям произведений Василя Владимировича, которых было достаточно много. Отдельно был отмечен фильм Ларисы Шепитько «Восхождение», снятый по повести «Сотников». Василь Быков считал эту экранизацию даже лучше своего оригинального произведения.

Творчество Василя Быкова и по сей день находит новые прочтения и интерпретации. Речь шла о переложении рассказа Василя Быкова «Сваякі» художником Яном Жвирблеем в формате графического романа. Экспрессивные, натуралистические и полные трагизма рисунки художника показывают, что в формате комикса можно говорить и о войне.

Фотоотчёт с международной видеоконференции здесь.

***

XIX Гусаровские чтения завершила акция «Прочитай Гусарова!», впервые организованная в Центральной городской библиотеке в рамках совместного проекта «Живая память» с Петрозаводской городской общественной организацией пенсионеров «50 плюс Северные колокола».

Для гостей мероприятия прозвучали отрывки из повести Д.Я. Гусарова «Партизанская музыка» в исполнении актеров Негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM» Александра Картушина и Наталии Антипиной, а также сотрудника «Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия» Инги Гаевской.

Фото с акции «Прочитай Гусарова!» – здесь.