Мобильный аудио-гид «Аллея Славы»

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова приглашает жителей и гостей Петрозаводска на аудиоэкскурсию «Аллея Славы».

Библиотека расположена в районе Октябрьского проспекта, где сформирован целый комплекс памятников, посвящённых событиям и участникам Великой Отечественной войны. Маршрут экскурсии начинается у обелиска «Сотрудникам органов безопасности Карелии — защитникам Отечества» и проходит по бульвару Победы до площади имени Маршала Жукова. Завершается экскурсия рядом с экспозицией, посвящённой творчеству писателя–фронтовика Дмитрия Гусарова, в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт., д. 7).

Предлагаемый тур познакомит с подвигом карельских пограничников, которые в июне 1941 года одними из первых вступили в бой с противником. Вы узнаете о судьбе Петрозаводска в годы вражеской оккупации (1941-1944 гг.), услышите рассказ о появлении памятного места, посвященного Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову.

Большой вклад в победу над фашизмом внесли карельские партизаны. Подвиг бойцов невидимого фронта увековечен в творчестве Народного писателя Республики Карелия, участника партизанского движения в Карелии Дмитрия Гусарова. Материалы о жизни и творчестве писателя представлены в экспозиции, которая была открыта в 2010 году к 65–летию Великой Победы. Здесь Вы познакомитесь с литературной и общественной жизнью Дмитрия Яковлевича.

Мобильный аудиогид – это прекрасная возможность пройти по интересному маршруту в любое удобное для вас время. Для этого необходимо на свое мобильное устройство скачать приложение izi TRAVEL гид-путеводитель в Google Play или App Store.