День поэзии «Если душа родилась крылатой»

Мы рады приветствовать вас на странице «Если душа родилась крылатой», посвященной Всемирному дню поэзии, который был учрежден в 1999 году, в столице Франции, в рамках 30-й генеральной ассамблеи ООН.

День поэзии - это удивительный праздник. «…Поэзия — это живопись, которую слышат…» считал Леонардо да Винчи. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Предлагаем послушать стихи в исполнении участников нашего виртуального литературного праздника.

Замечательное стихотворение Лидии Фогель «Два слова о счастье» в исполнении Сергея Соловьева - Первого заместителя Министра культуры Республики Карелия.

Елена Пиетиляйнен, писатель, главный редактор литературного журнала «Север», читает несколько стихотворений из своей новой книги "Заповедник любви" и журнала "Север".

Стихотворение "Летние дни" исполняет Вячеслав Поляков – актер Национального театра Карелии, Заслуженный артист Республики Карелия, трехкратный обладатель карельской премии "Онежская маска", режиссер, преподаватель Карельского колледжа культуры и искусств.

Роберт Рождественский "То, где мы жили, называлось югом...». Читает актриса театра драмы "Творческая мастерская", Заслуженная артистка Карелии, лауреат литературных конкурсов Виктория Федорова.

Александр Пушкин "Из Пиндемонти". Читает Дмитрий Константинов - актер Театра драмы Карелии "Творческая мастерская», руководитель творческой студии "Со-бытие".

Вероника Тушнова "Все в этом доме...". Читает Сахнова Виктория - воспитанница Городской Школы Художественного Слова – художественный руководитель Л. А. Побединская.

Александр Городницкий «Атланты». Читает Сергей Яковлев – воспитанник Городской Школы Художественного Слова – художественный руководитель Л. А. Побединская.

Игорь Карпов "Уходили мальчики". Читает Турков Даниил– воспитанник Городской Школы Художественного Слова –художественный руководитель Л. А. Побединская.

Александр Пушкин "К Чаадаеву". Читает Мамедов Курбан– воспитанник Городской Школы Художественного Слова – художественный руководитель Л. А. Побединская.

Александр Воронин "Итак, приходит час платить долги…". Читает Олег Целебровский - журналист, литератор, писатель, Член Союза журналистов России, автор нескольких книг.

А. Белый  "Пять минут". Читает Дмитрий Константинов - актер Театра драмы Карелии "Творческая мастерская», руководитель творческой студии "Со-бытие".

Булат Окуджава "Молитва Франсуа Вийона".
читает Лидия Побединская, руководитель Городской Школы Художественного слова.

Евгений Евтушенко "Зависть".
Читает Краснова Александра – воспитанница Городской Школы Художественного Слова - руководитель Л.А. Побединская.

М. Матрасова "Про девочку". Читает Кривошеина Влада – воспитанница Городской Школы Художественного Слова – художественный руководитель Л.А. Побединская.

Роберт Рождественский "Знаешь, я хочу, чтоб каждое слово…". Читает актриса театра драмы «Творческая мастерская», Заслуженная артистка Карелии, лауреат литературных конкурсов Виктория Федорова.

Анна Ахматова А."Ты письмо мое, милый, не комкай". Читает Уминская Анна - воспитанница Городской Школы Художественного Слова – художественный руководитель Л.А. Побединская.

Ирина Михайловна Рынкевич – педагог-методист, известный журналист, блогер читает свое стихотворение "Твой мир".

"Переспорить судьбу" - слова А. Воронина, музыка А. Букреева. Исполняет Андрей Букреев – музыкант, поэт, певец. г. Москва.

Х. Тидге "К надежде".
Читает Колбашов Иван – студент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

Михаил Лермонтов М.Ю. "Завещание" читает Василий Башкиров.

"Рождение Вяйнемёйнена" - отрывок из карело-финского эпоса «Калевала» читает - Вячеслав Поляков.

Анна Ахматова "Мужество" читает Титова Эмилия.

Дмитрий Быков "Мне нравилась только ты" читает Рябухина Анна.

В. Венедиктова "Ель и береза" читает Никифорова Ксения.

Семья Глушковых читает стихотворение "Семья".

Самуил Маршак "Апрель! Апрель!" Читает Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия.