Декабрьский лекторий

Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система» представляют виртуальную лекцию в рамках Натуралистического лектория «Природа Карелии».

Из лекции Вы узнаете:

► о строении и функциях транспортных систем (флоэмы и древесины) у деревьев.

► об актуальных научных исследованиях, которые проводятся в лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Карельского научного центра РАН. А именно, об исследованиях, посвященных изучению формирования узорчатой древесины у карельской березы. О том, как изменяется строение флоэмы и древесины у деревьев сосны, произрастающих в разных типах леса и в разных климатических зонах. Вы узнаете, как анатомия и физиология проводящей флоэмы влияет на формирование древесины и рост дерева в целом.

Автор лекции – Александра Александровна Серкова, младший научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Карельского научного центра Российской академии наук.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЛЕКЦИЕЙ