«Мы разные, но мы вместе»

С 9 по 23 октября 2023 года прошла серия мероприятий, направленных на укрепление этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии. Мероприятия провели сотрудники Библиотеки № 8, (Сыктывкарская ул., 1).

Всего было организовано 6 мероприятий, в которых приняли участие 226 учащихся 3-9 классов средней школы № 35. Организованы они были в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе», который был представлен Библиотечной ассоциацией Республики Карелия и получил поддержку от Администрации Петрозаводска.

Библиотекарь детского абонемента Татьяна Евгеньевна Федяхина провела мероприятия с младшими школьниками. На этих встречах библиотекарь в доступной форме и с использованием видеоматериалов рассказала о том, что такое терроризм и экстремизм. Дети узнали, как вести себя в экстренных ситуациях, какие опасности могут подстерегать в интернете и социальных сетях. Для закрепления материала учащиеся отвечали на вопросы викторины.

В средних и старших классах мероприятия прошли с участием майора полиции Григорьевой Светланы Исавны, начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску. Светлана Исавна рассказала о своей работе с подростками, о том, что необходимо уважать мировоззрение другого человека и адекватно реагировать на посылы, исходящие от адептов экстремизма и терроризма.

В рамках мероприятий был объявлен конкурс плакатов по профилактике терроризма «Мы вместе против террора». В качестве призов участники получат книги. На всех встречах учащиеся получили буклеты «Экстремизм – угроза обществу». Проект продолжит свою работу в ноябре в средней школе № 20.