Николай Абрамов. Большой поэт малого народа

18 ноября 2021 года Петрозаводская библиотечная система и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнерстве с карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры» провели литературный урок «Николай Абрамов. Большой поэт малого народа».

В 2021 году исполнилось 60 лет со дня рождения этого замечательного поэта. Николай Викторович Абрамов (1961-2016) был вепсским и русским писателем, поэтом, журналистом, литературным переводчиком, заслуженным работником культуры Республики Карелия. Его называли «голосом вепсского народа», чистым и природным поэтом.

Литературный урок состоялся в «Средней общеобразовательной школе №12» для учащихся 9 класса в рамках проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе». Жанна Юрьевна Семенова, куратор проекта, отметила, что необходимым условием для сохранения мира, для  толерантного отношения между представителями разных народов является сохранение языков и популяризация культуры малочисленных народов.

Учащиеся познакомились с деятельностью «Общества вепсской культуры», которое существует в Карелии уже более 30 лет. Лариса Васильевна Чиркова, председатель общества, отмечает, что очень важно, чтобы «у молодежи сформировалось правильное представление о быте, традициях и обычаях вепсов, нужно показать им, что знание родного языка и культуры предков – это, прежде всего, их богатство».

Программа урока, подготовленная сотрудниками Библиотеки №7, включала в себя рассказ о творческом и жизненном пути Николая Абрамова, чтение лучших его стихов на вепсском и русском языках. Поэт внес огромный вклад в развитие вепсского языка и литературы. Он не только писал на родном языке, но и переводил на вепсский произведения Шекспира, Пушкина, Есенина, Клюева, Пастернака, Высоцкого и многих других.

Хиты всемирно известных рок-групп “Queen” и “The Beatles” в переводе Абрамова исполняют вепсские и карельские музыканты. Во время урока прозвучало стихотворение Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье» на вепсском языке, а также была представлена видеозапись “Mö – čempionad!”, песня группы “Queen” “We Are the Champions” на вепсском языке в исполнении Национального ансамбля песни и танца Республики Карелия «Кантеле».

В завершении встречи на вепсском и русском языках прозвучало одно из самых знаменитых стихотворений поэта «Каждому вера и слово». Будущим поколениям Николай Абрамов оставил в наследство не только своё творчество. Через свои произведения он передал нам дар искренне, по-настоящему любить и беречь свою родину, чтить предков, не забывать свои корни.

Литературный урок подготовлен как одно из мероприятий проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы».