Проект «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе» (2021 год)

Совместный проект Петрозаводской централизованной библиотечной системы и Библиотечной Ассоциации Карелии направлен на укрепление этноконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии, социально-культурную адаптацию мигрантов и их семей.

Место реализации проекта: г. Петрозаводск, муниципальное бюджетное учреждение Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система» – член Библиотечной Ассоциации Республики Карелия: Библиотека №4, Библиотека №7.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 им. Федора Тимоскайнена», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12».

Период реализации проекта: С 1 апреля по 30 ноября 2021 г.

Цель проекта: Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, предупреждение межнациональных противоречий и конфликтов среди учащихся муниципальных школ Петрозаводска через проведение цикла литературных уроков, посвященных творчеству поэтов разных национальностей, используя накопленный опыт и потенциал Центра межнационального сотрудничества на базе МУ «ЦБС» – члена Библиотечной Ассоциации Республики Карелия.

Задачи проекта:

• приобретение учащимися новых знаний о культуре и литературе народов, проживающих в Петрозаводске;
  • формирование у учащихся уважительного отношения к многообразной культуре и литературе народов, проживающих в Петрозаводске;
  • профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов через знакомство подростков с поэтической культурой разных народов;
  • воспитание культуры толерантности и готовности к диалогу у подрастающего поколения.

В рамках реализации проекта:

► В Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова состоится установочный семинар для национальных общественных организаций с целью приглашения к сотрудничеству и информирования о задачах проекта.

► С апреля по ноябрь 2021 года в муниципальных школах Петрозаводска будет организован цикл мероприятий под общим названием «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе». Цикл будет включать в себя литературные уроки, посвященные национальным поэтам, юбилеи которых отмечаются в 2021 году.

► Для проведения на высоком профессиональном уровне литературных уроков будет приобретена художественная литература народов России и народов мира, а также научно-популярные и литературоведческие издания (не менее 20 экз.)

ДНЕВНИК ПРОЕКТА

26 ноября 2021 года

25 ноября 2021 года Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнерстве с карельской региональной общественной организацией «Людики Карелии» провели завершающее мероприятие в рамках проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе».

18 ноября 2021 года

Петрозаводская библиотечная система и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнерстве с карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры» провели литературный урок «Николай Абрамов. Большой поэт малого народа».

25 октября 2021 года

Петрозаводская библиотечная система и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнерстве с карельской региональной общественной организацией «Общество грузинской культуры» провели литературный урок «Важа Пшавела – классик грузинской литературы» для учащихся 7 класса Средней общеобразовательной школе №7 им. Федора Тимоскайнена.

13 мая 2021 года

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнерстве с Карельской региональной общественной организацией «Общество татарской культуры «Чулпан» провели литературный урок «Габдулла Тукай – душа татарского народа».