Поэзия Карельского края

25 ноября 2021 года Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска и Библиотечная Ассоциация Карелии в партнерстве с карельской региональной общественной организацией «Людики Карелии» провели завершающее мероприятие в рамках проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе».

Литературный урок под общим названием «Поэзия Карельского края» состоялся в «Средней общеобразовательной школе № 12» для учащихся 9 класса. Школьники узнали о нескольких этнических группах, на которые делятся карелы: ливвики, людики и тверские карелы, а также услышали стихи на разных диалектах карельского языка.

Лидия Викторовна Коновалова, председатель общества «Людики Карелии», рассказала об особенностях традиций и обычаев карелов-людиков, познакомила ребят с деятельностью этнокультурного центра Lyyditalo («Дом людиков») и музея, посвященного истории, обычаям и культуре субэтноса.

На уроке были представлены традиционные национальные костюмы людиков, а также несколько женских головных уборов, которые смогли примерить девочки. На людиковском наречии карельского языка в исполнении Лидии Викторовны прозвучали строки поэта Мейкула Пахомова: «Изучайте язык. Пока он жив, жива память народа».

Вторая часть урока, подготовленная сотрудниками Библиотеки № 7, была посвящена двум карельским поэтам-юбилярам: Владимиру Егоровичу Брендоеву (1931-1990) и Анатолию Ивановичу Малышеву (1931-2020). Обоим поэтам в 2021 году исполнилось 90 лет со дня рождения. Ребята узнали о жизненном и творческом пути поэтов, услышали их лучшие стихи.

Владимир Брендоев – первый, кто в конце 20-го столетия стал профессионально писать стихи на ливвиковском наречии карельского языка. Его по праву считают основоположником карелоязычной литературы. Своими стихами он показал, что и на сегодняшний день карельский язык необходим для описания всесторонней жизни человека, каждого прожитого дня. Для стихов Брендоева характерны близость к народной поэзии, напевность, мелодичность. Композиторы Карелии сочиняли музыку на его стихи. В настоящее время интерес к его поэзии возрастает, в том числе, и среди молодежи. Прекрасной иллюстрацией этому стала демонстрация видеозаписи «Kuibo Elät, Karjalaine?», песня на стихи Владимира Брендоева в исполнении Никиты Анисимова, актера Национального театра Карелии и рок-музыканта.

Анатолий Малышев – тверской карел, известный краевед, пропагандист сохранения карельского языка и культуры, собиратель местного фольклора, композитор и поэт, автор многочисленных романсов и песен. Деревня, ее жители, карельская культура и быт – близкие ему темы. Песни Малышева находятся в репертуаре многих хоровых коллективов Тверской области. Народный ансамбль «Кариелан койвуне» («Карельская березка») был создан на основе организованного им клуба с одноимённым названием. Во время урока на тверском диалекте карельского языка прозвучал гимн тверских карел “Oma randa” («Родной край»), в основу которого легли строки из стихотворения Анатолия Малышева.

В каждой строчке карельских поэтов звучит признание в любви своей земле, народу и языку. Наша задача – сохранять и развивать карельский язык и литературу и передавать следующим поколениям.

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска благодарит карельскую региональную общественную организацию «Людики Карелии» и лично председателя общества Коновалову Лидию Викторовну за участие в проекте и подаренные книги на людиковском наречии карельского языка. Также благодарим Ирину Петровну Новак, сотрудницу Карельского научного центра Российской академии наук, тверскую карелку, за помощь в подготовке и предоставление видео с чтением гимна тверских карел.

Литературный урок подготовлен как одно из мероприятий проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы».