Прогулки по карельскому лесу

В летний воскресный день 2 июля 2023 года совсем маленькие читатели и читатели постарше вместе с родителями и бабушками спешили в Городскую детскую библиотеку им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) на литературно-творческий час.

Перед прогулкой все вместе поиграли в игру, в ходе которой вспомнили правила поведения в лесу. Ребята без помощи взрослых вспоминали, чем богат наш любимый карельский край, а после «отправились в гости» к лесным жителям. Благодаря интересным книгам и журналам ребята узнали: сможет ли защитить себя в случае опасности трусишка заяц и почему его прозвали косым, умеют ли белки плавать, какое животное самое крупное в Карелии и еще много познавательного.

Библиотекарь Марина Николаевна Шиян рассказала, что 18 лет назад, 29 июня 2005 года Городской детской библиотеке было присвоено имя писателя-натуралиста, журналиста В. М. Данилова. Она познакомила участников мероприятия с электронным ресурсом «Лесные приключения с Владимиром Даниловым». Все вместе попробовали выполнить задание и угадать следы животных в разделе «Читаем и играем». Ребята активно и с интересом играли в игры. Больше всего им понравилось отвечать на вопросы, угадывать, и изображать животных Карелии, фантазировать.

После литературного часа все с удовольствием прошли в игровую комнату для выполнения творческого задания. Ребята очень старались, а детям помладше немного помогали родители, чтобы в конце занятия у вырезанной из бумаги белочки появился пышный хвост.