В музейной комнате представили творчество национальных поэтов

28 апреля 2022 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова» творческие группы представили свои экскурсии в рамках проекта «Поэзия дружбы».

«Поэзия дружбы» – проект, объединивший представителей национальных культур города Петрозаводска.

В проекте приняли участие несколько команд. 25 апреля выступили ребята из казачьего юнармейского отряда, рассказав про казачьего поэта Николая Туроверова.

28 апреля свою виртуальную экскурсию для учащихся школы № 36, провели две команды, среди которых были представители армянской и грузинской диаспор.

О Мариэтте Шагинян, советской писательнице и поэтессе армянского происхождения, рассказали студентки Петрозаводского базового медицинского колледжа и Петрозаводского государственного университета.

Экскурсию открыли стихотворением Мариэтты Шагинян, прочитанным участницей команды Марижан Калтахчан. Гостей библиотеки познакомили с жизнью и литературной деятельностью поэтессы. Мариэтта Шагинян пережила множество исторических событий и им она посвящала строки своих стихотворений.

Вторая команда представила творчество грузинского поэта, публициста и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе.

Путешествие по теплой Грузии было представлено участником проекта Вахтангом Гвалией. Гости библиотеки побывали на Родине поэта – Кварели, посетили дом, в котором родился Илья Николаевич, узнали о его семье, творческом пути, начавшемся рано – в 11 лет. Участник «Поэзии дружбы» упомянул и Санкт-Петербург. Благодаря этому городу жизнь Ильи Чавчавадзе заиграла новыми красками, а сам он обзавёлся полезными знакомствами. Стихотворения Ильи Николаевича были прочитаны на русском и грузинском языках.

В конце мероприятия школьники поблагодарили команды за интересные экскурсии, посвященные национальным поэтам.

На мероприятии присутствовало 25 человек.