Подведение итогов конкурса «Поэзия дружбы»

2 апреля 2022 года, в Международный день детской книги, в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) на ежегодной акции «Город читает детям» состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Поэзия дружбы», проходившего в рамках ежегодной Недели детской и юношеской книги.

Конкурс «Поэзия дружбы» – одно из мероприятий проекта Петрозаводской ЦБС «Поэзия дружбы: общегородской литературно-музыкальный фестиваль», предоставленного Президентским фондом культурных инициатив в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Поэзия важна как для детей, так и для взрослых, она объединяет страны, народы, культуры и помогает людям лучше понять друг друга. Участникам конкурса в возрасте от 12 до 17 лет было предложено посвятить свой видеоролик творчеству поэтов – представителей одного из народов Карелии.

Юлия Александровна Нестерова, директор Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска, вручила победителям конкурса дипломы и памятные призы.

Победителями стали:

В возрастной категории 12-14 лет:

• 3 место – Ксения Пашкова
  • 2 место – Владислав Кулдашев
  • 1 место – Виктория Лопаткина

Победителями в возрастной категории 15-17 лет стали студенты Петрозаводского автотранспортного техникума: Давид Гусейнов, Кирилл Долматов, Ашот Хачатрян.

Участники, занявшие 1 место, имеют право на профессиональную перезапись своих работ, а также для них будет организована экскурсия в Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина. Работы победителей конкурса в двух возрастных категориях войдут в программу заключительных мероприятий проекта в рамках празднования Дня народного единства.

Подробности, а также опубликованные ролики победителей конкурса, ищите здесь.