2001 год. I Гусаровские чтения

25 апреля 2001 года состоялась торжественная церемония присвоения Центральной городской библиотеке (далее ЦГБ) имени народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова. Идея присвоения библиотеке имени известного карельского писателя и общественного деятеля принадлежала фотохудожнику Владимиру Петухову. Предложение нашло горячий отклик среди ветеранов, работников культуры и читателей. С этого года в библиотеке ежегодно стали проводиться Гусаровские чтения в форме читательских конференций. Активное участие в подготовке и проведении Гусаровских чтений принимают родные, друзья, однополчане Д. Я. Гусарова, и все, кому небезразлично его творчество: ветераны Великой Отечественной войны, бывшие партизаны Карельского фронта, писатели, историки, музейные работники, журналисты, издатели.

Цель проведения чтений – сохранить и донести до читателя творчество писателя, участника Великой Отечественной войны, популяризировать краеведческую литературу, расширить круг чтения.

СМИ о I Гусаровских чтениях

Старыгин, С Гусаровские чтения – 2001 / С. Старыгин // Комсомольская правда. – 2001. – май.