2020 год. XX Гусаровские чтения

5-6 октября 2020 г. впервые на онлайн-площадке ZOOM состоялись XX Гусаровские чтения, посвященные 80-летию журнала «Север», главным редактором которого более 30 лет работал Дмитрий Яковлевич Гусаров.

5 октября в программе «Д. Я. Гусаров. Писатель» участникам Чтений был представлен авторский обзор литературы о жизни и творчестве Дмитрия Яковлевича. Напряженную работу в журнале Д. Гусарову всегда удавалось успешно совмещать с личным творчеством. К писательству его подтолкнули военные потрясения, пережитые в юношеском возрасте. В августе 1942 года Дмитрий Гусаров получил направление в партизанский отряд «Боевые друзья» в Карелию. В связи с этим партизанская тема надолго стала знаковой в его творчестве. Среди самых известных произведений Д. Гусарова: «Цена человеку», «За чертой милосердия», «Партизанская музыка».

В завершении первого дня участники Чтений прослушали отрывки из повести Дмитрия Яковлевича Гусарова «Патризанская музыка» в исполнении актрисы негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM» Наталии Антипиной и сотрудника «Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия» Инги Гаевской.

6 октября в программе «Д.Я. Гусаров. Редактор» состоялась видеовстреча с главным редактором журнала «Север», карельским поэтом Еленой Евгеньевной Пиетиляйнен и карельским писателем-документалистом, журналистом Константином Васильевичем Гнетневым. На встрече Константин Васильевич рассказал о семье Гусарова, а также поделился воспоминаниями о совместной работе с Дмитрием Яковлевичем в журнале «Север».

Елена Евгеньевна Пиетиляйнен – главный редактор журнала «Север» с 2007 года. Сегодня «Север» является одним из самых известных литературно-художественных журналов России. Елена Евгеньевна рассказала подробнее о премиях и конкурсах, которые организует журнал. Например, конкурс «Северная звезда» обрел огромную популярность как в России, так и за рубежом. Сотни молодых начинающих авторов стремятся принять в нем участие и увидеть свои произведения в журнале.

Драматическая история публикаций на страницах журнала сочинений Владимира Морозова, Николая Рубцова, Василия Белова и Михаила Пришвина была представлена в обзоре «Звезды "Севера"». Экскурс в историю журнала был проиллюстрирован отрывками из произведений в исполнении артистов театров Республики Карелия: Дмитрия Иванова, Ивана Черемнова, Глеба Германова и Алексея Белова.

В рамках презентации аудиогида «Аллея Славы» прозвучал рассказ об уникальной экспозиции, посвященной Д.Я. Гусарову, созданной в Центральной городской библиотеке. С полной версией аудиогида вы можете ознакомиться, скачав на свое мобильное устройство приложение izi.TRAVEL - гид-путеводитель в Google play или  App Store.

XX Гусаровские чтения в прямом эфире смотрели более 230 зрителей – молодежь и взрослые из г. Петрозаводска и Муезерского, Пряжинского, Беломорского, Медвежьегорского, Олонецкого, Питкярантсткого, Пудожского, Сегежского и Суоярвского районов Карелии.