2022 год – «Город читает детям Корнея Чуковского»

2 апреля 2022 года, в Международный день детской книги, по инициативе Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска в одиннадцатый раз прошла Общегородская акция «Город читает детям». В 2022 году исполнилось 140 лет со дня рождения замечательного поэта и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. Именно его произведения читали участники акции.

Оффлайн мероприятия проходили в различных городских учреждениях. Главными площадками акции стали: Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14), гипермаркет «Магнит Экстра» (ул. Ровио, 15А) и в ТРК «Лотос PLAZA» (Лесной пр., 47А). О работе этих площадок читайте здесь.

Открыла акцию видеопрограмма, специально подготовленная для муниципальных библиотек сотрудниками учреждений культуры и образования.

Английское детское стихотворение «Скрюченная песня» в переводе Корнея Чуковского читает Евгения Фешкина – библиотекарь Петрозаводской средней общеобразовательной школы № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированной школы ЮНЕСКО.

В исполнении Анны Лесонен, руководителя Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», звучит сказка в стихах «Федорино горе».

Сказку в стихах «Мойдодыр» Корнея Чуковского читает артист Музыкального театра Республики Карелия Михаил Семёнов.

Артист Национального театра Республики Карелия Александр Куйкка читает стихотворение «Краденое солнце».

У зрителей есть уникальная возможность сравнить разное исполнение стихотворения «Бутерброд» – исполнении Михаила Гольденберга, директора Национального музея Республики Карелия и Виктории Фёдоровой, актрисы Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская».

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска благодарит всех за участие!