Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

Понедельник-четверг:
Пятница и воскресенье: с 11:00 до 18:00
Выходной день – суббота
Санитарный день – последняя среда месяца.

Телефоны для справок: 8 (814) 274-42-31, +7 (921) 017-20-23

История района и библиотеки

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова - это информационное и культурно-просветительское учреждение г. Петрозаводска.

Более 5 000 тысяч жителей города Петрозаводска являются читателями Центральной городской библиотеки. Книжный фонд более 40000 экземпляров книг и брошюр.

Нашими партнерами являются дошкольные и средние общеобразовательные учебные заведения, музыкальные школы района.

К вашим услугам:

Отдел обслуживания

Взрослый абонемент

Книжный фонд более 30000 тысяч экз. книг, брошюр. Книжный фонд краеведческой литературы – более 5000 экз.

► Электронный читательский формуляр и возможность online-продление книг через личный кабинет.
► Книжные выставки и обзоры литературы, экскурсии, тематические беседы для школьников и студентов

Детский абонемент

• Книжный фонд около 8000 экз. книг, брошюр и журналов.
  • Конкурсы, викторины, фольклорные и литературные праздники, мероприятия в рамках Летних чтений и Недели детской и юношеской книги.

К вашим услугам:

► выполнение справок и консультаций по определенной теме;
► газеты и журналы, в том числе краеведческие;
► доступ к электронному каталогу;
► доступ к электронной картотеке периодических изданий МУ «ЦБС»;
► доступ к «Новым поступлениям» и «Новой литературе о Карелии»;
► предоставление информации в справочно-правовых системах Консультант+;
► консультирование по работе в Интернет;
► консультирование по работе с сайтом "Госуслуги"
► предоставление персонального компьютера для самостоятельного поиска информации;
► массовые мероприятия библиотеки, в том числе: День новой книги, Гусаровские чтения, Библионочь,  литературно-музыкальные вечера и встречи с интересными людьми.

► Электронные и аудио-книги базы данных «ЛитРес: Мобильная библиотека». Получить пароль доступа можно по электронному адресу — centr_library@mail.ru
► Электронные издания:
► Национальной электронной библиотеки (НЭБ);
► Национальной детской электронной библиотеки (НДЭБ);
► Электронной библиотеки «Русская история»;
► Электронно-библиотечной системы Znanium;
► Электронной системе Деловые средства массовой информации «Polpred.com Обзор СМИ»
► Электронные копии статьей из периодических изданий, сборников из фондов муниципальных библиотек по электронному запросу на адрес centr_library@mail.ru (срок выполнения заказа – 3 дня);

Центр межнационального сотрудничества