Городская детская библиотека им. В.М. Данилова

Понедельник-четверг:
Пятница и воскресенье: с 11:00 до 18:00
Выходной день – суббота
Санитарный день – последняя среда месяца.

Телефон для справок: 8 (814) 277-35-82

► История района и библиотеки

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова – структурное подразделение Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. Библиотека площадью 483 кв. м. объединила Городскую детскую библиотеку им. В. М. Данилова и Библиотеку №2 для взрослых. В названии библиотеки появилось дополнение – Центр семейного чтения.

Для читателей установлены две кафедры обслуживания:

для детей до 14 лет.

для пользователей с 14 лет

Все книги представлены в свободном доступе. С 2012 года библиотека перешла на обслуживание читателей по электронному билету.

На 1 января 2020 года фонд библиотеки составляет 38863 экз. Библиотека выписывает 19 наименований журналов и газет.

По итогам 2019 года

Количество читателей – 4300
Количество посещений – 47540
Книговыдача – 87327

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова обслуживает дошкольников, школьников начальной школы, среднего звена, подростков, юношество, взрослое население. Сотрудники библиотеки регулярно знакомят читателей с новинками литературы, проводят встречи с писателями, интересными людьми, обзоры литературы, экскурсии, игровые интерактивные занятия, готовят книжные выставки.

29 июня 2005 года Решением комиссии по культурно-историческому наследию администрации Петрозаводска Центральной Городской детской библиотеке было присвоено имя Владимира Михайловича Данилова, писателя-натуралиста, журналиста.

В течение многих лет библиотекари собирают и представляют на постоянно действующей выставке материалы о жизни и творчестве В. М. Данилова: публикации, воспоминания друзей, коллег, фотографии, книги. Владимир Михайлович написал более 10 книг для детей.

Старт Даниловским чтениям был дан в 2006 году, а в 2021 году они состоялись уже в 16-й раз. Именно через литературные чтения, посвященные писателю-натуралисту, библиотека пробуждает интерес юных читателей к природе Карелии, формирует краеведческие знания и экологическую культуру юных горожан.

На протяжении 18 лет в ГДБ им. В. М. Данилова существует клуб для детей и родителей «Семейный круг». Ежемесячно библиотека приглашает маленьких читателей и их родителей на занятия «Семейного круга», которые содействуют возрождению традиций семейного чтения и приобщению детей к классической русской и зарубежной литературе, развивают у детей навыки восприятия художественных произведений.

Наиболее распространенная форма работы – игровые занятия с использованием компьютерных технологий и различные мастер-классы. Большая часть занятий  посвящена семье, семейному чтению. Среди них: День семейного отдыха «Красива по-своему каждая мама», День дошкольника «Семья шагает в первый класс», День информации «Будет в семье лад, коли книге рад», игровое занятие «Улыбка и смех – это для всех» и даже конкурс семейных команд «Мама, папа, я и книжка». Все занятия театрализованы. К каждому занятию обновляется книжная выставка «Азбука для родителей». Объявления о проведении занятий размещаются в детских образовательных учреждениях, на сайте МУ «ЦБС» и на стенде информации в ГДБ.

Для старших школьников и юношества Городская детская библиотека им. В. М. Данилова в течение нескольких лет работает по программе «Молодёжь. Закон. Общество». Программа направлена на формирование у молодёжи гражданской активности и правовой культуры. Разработана и внедрена система мероприятий по праву «Уроки Фемиды», адресованных старшеклассникам школы №9, финно-угорской школы и Ломоносовской гимназии. Используются как традиционные (обсуждения, встречи, уроки права, беседы с электронной презентацией), так и инновационные и интерактивные формы работы. При проведении конкурсов, деловых и образовательных игр, турниров молодым людям предоставляется возможность продемонстрировать свои знания.

Ежегодно Городская детская библиотека им. В. М. Данилова участвует в акциях: Неделя детской и юношеской книги, «Город читает детям», «Читаем детям о войне», «Георгиевская ленточка». Во время летних каникул проводится  традиционная Программа летних чтений.

ГДБ им. В. М. Данилова является ответственной в МУ «ЦБС» за организацию и проведение мероприятий в рамках празднования Дня города и Библиоёлки.

Ежегодно ГДБ проводит свыше 300 мероприятий для своих посетителей.

Правила пользования

Услуги библиотеки:

Читайте с нами! Читайте, как мы! Читайте лучше нас!