Центральная городская детская библиотека им.В.М.Данилова

Адрес: 185003, Петрозаводск, ул, Гоголя, д. 14
Тел.: 8 (814) 277-35-82
E-mail: cgdb@sampo.ru
Зав. библиотекой: Марина Александровна Лукина

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ
Понедельник-четверг: с 10:00 до 19:00
Пятница и воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной день – суббота
Санитарный день – последняя среда месяца.

Телефон для справок: 8 (814) 277-35-82

► История района и библиотеки

Центральная городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ЦГДБ им. В. М. Данилова) – структурное подразделение Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. Библиотека площадью 483 кв. м. объединила Городскую детскую библиотеку им. В. М. Данилова и Библиотеку №2 для взрослых. В названии библиотеки появилось дополнение – Центр семейного чтения.

Для читателей установлены две кафедры обслуживания:

Для детей до 14 лет

Для пользователей с 14 лет

Все книги представлены в свободном доступе. С 2012 года библиотека перешла на обслуживание читателей по электронному билету.

Центральная городская детская библиотека им. В. М. Данилова обслуживает дошкольников, школьников начальной школы, среднего звена, подростков, юношество, взрослое население. Сотрудники библиотеки регулярно знакомят читателей с новинками литературы, проводят встречи с писателями, интересными людьми, обзоры литературы, экскурсии, игровые интерактивные занятия, готовят книжные выставки.

29 июня 2005 года Решением комиссии по культурно-историческому наследию администрации Петрозаводска Центральной городской детской библиотеке было присвоено имя Владимира Михайловича Данилова, писателя-натуралиста, журналиста.

В течение многих лет библиотекари собирают и представляют на постоянно действующей выставке материалы о жизни и творчестве В. М. Данилова: публикации, воспоминания друзей, коллег, фотографии, книги. Владимир Михайлович написал более 10 книг для детей.

Старт Даниловским чтениям был дан в 2006 году. Именно через литературные чтения, посвященные писателю-натуралисту, библиотека пробуждает интерес юных читателей к природе Карелии, формирует краеведческие знания и экологическую культуру юных горожан.

На протяжении 18 лет в ЦГДБ им. В. М. Данилова существует клуб для детей и родителей «Семейный круг». Ежемесячно библиотека приглашает маленьких читателей и их родителей на занятия, которые содействуют возрождению традиций семейного чтения и приобщению детей к классической русской и зарубежной литературе, развивают у детей навыки восприятия художественных произведений.

Наиболее распространенная форма работы – игровые занятия с использованием компьютерных технологий и различные мастер-классы. Большая часть занятий  посвящена семье, семейному чтению. Среди них: День семейного отдыха «Красива по-своему каждая мама», День дошкольника «Семья шагает в первый класс», День информации «Будет в семье лад, коли книге рад», игровое занятие «Улыбка и смех – это для всех» и даже конкурс семейных команд «Мама, папа, я и книжка». Все занятия театрализованы. К каждому занятию обновляется книжная выставка «Азбука для родителей». Объявления о проведении занятий размещаются в детских образовательных учреждениях, на сайте МУ «Петрозаводская ЦБС» и на стенде информации в ЦГДБ.

Для старших школьников и юношества Центральная городская детская библиотека им. В. М. Данилова в течение нескольких лет работает по программе «Молодёжь. Закон. Общество». Программа направлена на формирование у молодёжи гражданской активности и правовой культуры. Разработана и внедрена система мероприятий по праву «Уроки Фемиды», адресованных старшеклассникам школы №9, финно-угорской школы и Ломоносовской гимназии. Используются как традиционные (обсуждения, встречи, уроки права, беседы с электронной презентацией), так и инновационные и интерактивные формы работы. При проведении конкурсов, деловых и образовательных игр, турниров молодым людям предоставляется возможность продемонстрировать свои знания.

Ежегодно Центральная городская детская библиотека им. В. М. Данилова участвует в акциях: Неделя детской и юношеской книги, «Город читает детям», «Читаем детям о войне», «Георгиевская ленточка». Во время летних каникул проводится  традиционная Программа летних чтений.

ЦГДБ им. В. М. Данилова является ответственной в МУ «Петрозаводская ЦБС» за организацию и проведение мероприятий в рамках празднования Библиоёлки.

Ежегодно ЦГДБ проводит свыше 300 мероприятий для своих посетителей.

Правила пользования библиотекой

Услуги библиотеки

Читайте с нами! Читайте, как мы! Читайте лучше нас!