Видеочеллендж «Виктор Пулькин: признания в любви к Северу»

С 20 декабря 2021 года по 16 января 2022 года все желающие получили возможность принять участие в челлендже, организованном Библиотекой № 8 (Сыктывкарская ул., д. 1) и посвященном творчеству Виктора Ивановича Пулькина, карельского писателя, фольклориста, публициста, художника-иллюстратора, Заслуженного работника культуры Республики Карелия.

Участники челленджа «Виктор Пулькин: признания в любви к Северу» откроют для слушателей яркий мир северной старины, былин и сказов.

Виктор Пулькин родился в 1941 году в селе Спасская Губа Кондопожского района. Образование получил в Ленинградском художественно-графическом педучилище и Петрозаводском государственном университете. Работал столяром, учителем рисования, журналистом.

В 1966 г. по рекомендации известного писателя Дмитрия Михайловича Балашова, с которым был хорошо знаком, Виктор Иванович был принят на работу в только что образованный государственный музей-заповедник «Кижи». Во время работы в музее «Кижи» Пулькин собирал фольклорные, этнографические сведения в окрестностях острова Кижи, выезжал в деревни Медвежьегорского, Пудожского и Пряжинского районов Карелии. Совместно с коллегами привозил и предметы, которые теперь хранятся в коллекциях музея-заповедника «Кижи». В экспедициях Виктор Иванович делал зарисовки элементов архитектурных особенностей строения домов и церквей.

Время работы в музее-заповеднике «Кижи» – начало писательской деятельности В. И. Пулькина. Именно тогда были опубликованы краеведческие очерки «У истоков красоты» (1968).

В 1977 г. Виктора Ивановича Пулькина приняли в Союз писателей. К тому времени он уже нашел свою тему, обрел стиль и стал заметной фигурой на литературном небосклоне Карелии.

В основу его книг легли сотни преданий, историй, легенд, рассказов, наблюдений, собранных им в экспедициях, поездках и беседах с коренными северянами – русскими, карелами, вепсами.

Первой «сказовой» книгой стал сборник «Кижские рассказы» (1973). Тогда же появились «Вепсские напевы» – первая книга, созданная по мотивам легенд и преданий, народных рассказов и сказок вепсов.

Сказ «Мамина песня» из сборника «Вепсские напевы» представляем в исполнении библиотекаря Каргопольской центральной библиотеки (г. Каргополь) Ирина Антонова.

Сказ «Охотничьи премудрости» из сборника «Вепсские напевы» читает библиотекарь Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко Людмила Валерьевна Пепоева.

В 70-80-е годы 20 века вышли книги «Происхождение красоты», «Красный остров», «Подаренье», «Перу-трава», «Это наша с тобою земля», «Медный вершник», «Серебряный корабль».

Книга «Чаша мастера» (1990) посвящена северным мастерам-древодельцам. Рассказы из этого сборника прочитают библиотекари Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко.

«Золотые струны». Читает Татьяна Васильевна Фомина

«Как делали кантеле». Читают Татьяна Евгеньевна Раутио и Ирина Григорьевна Ильина.

300-летию Петрозаводска посвящена книга сказов о Петре Великом «Царские персты».

Последнее издание, сборник «Кленовое кантеле», вышел в 2008 году – уже посмертно. Представленные в книге сказы хранят заветы крестьянской православной эстетики и нравственности. Певучесть и музыкальность, идущие от фольклорной традиции, делают их особенно привлекательными и колоритными.

Сказ «Велль» звучит в исполнении читателя Библиотеки № 8 Сергея Георгиевича Любикова.

Юрий Алексеевич Тихомиров читает сказ «Кленовое кантеле»:

Педагог-библиотекарь школы № 48 Галина Васильевна Майданова читает сказ «Первое слово».

Педагог школы № 48 Александра Александрова читает сказ «Ивина серебряна»

Сказы «Охотничьи премудрости» и «Мера Ондреевой силы» звучат в исполнении актера Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» Александра Галиева.

«Проза Пулькина – не просто признание в любви к Северу, не голая эмоция патриотизма и не гимн малой родине, это уникальная энциклопедия его чудес, написанная  коллекционером и знатоком.

Большая часть текстов Виктора Пулькина – это не авторская, а чужая речь, бережно обработанные истории и монологи карельских старожилов.

Для Виктора Пулькина это был совершенно «его» материал. В поисках чудесного он исходил и объездил весь Север – от Заполярья до Заонежья и добрался до «родины чудес», Востока, сказочной Индии. И, пожалуй, первым из карельских писателей он сказал о своей Карелии не как о резервации старины или «крае непуганых птиц», а особом пространстве, умном и творческом» – Наталья Леонидовна Шилова, кандидат филологических наук, доцент Кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета.

В. И. Пулькин награжден медалью к 100-летию М. А. Шолохова «За гуманизм и служение России», лауреат года Республики Карелия 2002 г.

При подготовке материала использовалась информация с сайтов Музей-заповедник «КИЖИ» и Электронная библиотека авторов Карелии.

***

Смотрите также видеочтение произведений Виктора Пулькина, подготовленное специалистами Библиотеки № 15.

***

Рекомендуем книги Виктора Пулькина!