Мастер-класс по карельской росписи

В Карелии издавна жили мастера, которые владели искусством росписи по дереву. Они расписывали прялки, шкафчики, солонки, ковши и другую посуду.

Сегодня можно встретить и современные проявления традиционного искусства. Даже новомодные гаджеты можно украсить традиционными узорами. Смотрится это весьма необычно.

А знаете ли вы, что карельские художники не использовали предварительные рисунки в своих работах, а писали сразу, «на глазок»? Что, конечно же, намного сложнее и требует высокой степени мастерства. Такая техника называется свободно-кистевой росписью.

Для росписи использовались природные красители из местных пород камня, коры деревьев, трав, цветов, семян, ягод, поэтому цветовая гамма была сдержанной. Писали, как правило, на цветном фоне. Розы, тюльпаны и другие элементы разбавляли оживками – особыми мазками белого или светлого цвета. Использовались также геометрические узоры.

Чаще всего изображали «древо жизни», которое является известным мировым символом и присутствует в культурах многих стран. Карелы понимали «древо жизни» как символ плодородия, процветания и счастья и изображали в виде целостной композиции.

Подробнее об истории и традициях карельской росписи вы можете узнать из книги Вероники Михайловны Вишневской «Резьба и роспись по дереву мастеров Карелии».

А теперь готовьте ваши кисточки и вперед к покорению новых творческих вершин!

Благодарим Всеволода Галанина за монтаж видео мастер-класса по карельской росписи.

Материал подготовила А. А Строж,  сотрудник Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова